Darlan Romani Pan de Lima

Darlan Romani é esperança de medalha para o Brasil no Mundial de Doha (Foto: Washington Alves/COB)

LANCE!
09/09/2019
16:54
Bragança Paulista (SP)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta segunda-feira os atletas que disputarão o Campeonato Mundial, entre 27 de setembro e 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Qatar. Foram chamados 41 atletas (24 homens e 17 mulheres), que atingiram os índices exigidos para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4x100m, feminino e masculino, e 4x400m misto.

O Brasil terá uma delegação mesclada, com atletas jovens e experientes. Entre os destaques, estão o arremessador do peso Darlan Romani, medalha de prata na final da Liga Diamante, campeão pan-americano e vice-líder do ranking mundial, com 21,65m, e o velocista Paulo André de Oliveira, tricampeão do Troféu Brasil e integrante da equipe campeã mundial do revezamento 4x100m de Yokohama, em maio, no Japão.

Bons resultados são esperados também de Caio Bonfim, bronze no Mundial de Londres-2017, e Erica Sena, quarta colocada no último Mundial. Eles disputarão os 20 km da marcha atlética.

Confira a Seleção Brasileira no Mundial de Doha

Masculino:
Paulo André Olvieira (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4x100 m
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi) – 100 m – 4x100 m
Rodrigo Nascimento (Orcampi) – 100 m – 4x100 m
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4x100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros) – 200 m – 110 m c/barreiras
Eduardo de Deus (Orcampi) - 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) – 400 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi) – 400 m c/barreiras
Artur Terezan (FECAM) – 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) - 3.000 m c/obstáculos
Thiago Braz (Pinheiros) - vara
Augusto Dutra (Pinheiros) - vara
Alexsandro Melo (Orcampi) - distância – triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) - triplo
Darlan Romani (Pinheiros) – peso
Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta) - maratona
Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratona
Caio Bonfim (CASO) – 20 Km e 50 km marcha atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) – 20 Km marcha atlética
Derick de Souza (Pinheiros) - 4x100 m
Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN) - 4x100 m
Alexander Russo (Orcampi) - 4x400 m misto
Anderson Henriques (Sogipa) -4x400 m misto
Lucas Carvalho (FECAM) - 4x400 m misto

Feminino:
Vitória Rosa (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4x100 m
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m – 4x100 m
Lorraine Martins (CT-DEO) - 4x100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros) - 4x100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi) - 4x100 m
Bruna Farias (Pinheiros) - 4x100 m
Jéssica Moreira (Águias SP 400m c/bar. 14130
Eliane Martins (Pinheiros) - distância
Geisa Arcanjo (Pinheiros) - peso
Fernanda Borges (IEMA) - disco
Erica Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM) – 20 Km e 50 km marcha atlética Elianay Barbosa (CASO) – 50 km marcha atlética
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) - maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) - maratona
Tiffani Marinho (Orcampi) – 4x400 m misto
Geisa Coutinho (Pinheiros) - 4x400 m misto
Maria Victória de Sena (APA) - 4x400 m misto

A atleta Nubia Aparecida Soares (Orcampi), do salto triplo, pediu dispensa por estar em tratamento para se recuperar de uma lesão.