Taça do Brasileirão

Flamengo e Palmeiras se enfrentam na primeira rodada (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

LANCE!
11/05/2021
19:55
Rio de Janeiro (RJ)

Na noite desta terça-feira, a Diretoria de Competições da CBF divulgou a tabela detalhada das primeiras dez rodadas do Campeonato Brasileiro de 2021. A competição começa no dia 29 de maio e terá o pontapé inicial com a partida entre Chapecoense e Red Bull Bragantino, agendada para as 11h de sábado, na Arena Condá, em Chapecó (SC).

> Estudo mostra quanto cada clube brasileiro faturou com patrocínios em 2020

A primeira rodada do Brasileirão continua pelo fim de semana, com mais seis partidas no domingo. O Flamengo, atual campeão, por exemplo, recebe o Palmeiras no Maracanã, às 16h. Essa rodada só terminará com o Sport, que visita o Internacional, vice-campeão, no Beira-Rio.

CONFIRA COMO FICOU A RODADA

1ª RODADA

29/5 (sábado)

11h - Chapecoense x Red Bull Bragantino - Arena Condá, Chapecó (SC)

19h - Bahia x Santos - Pituaçu, Salvador (BA)

19h - Cuiabá x Juventude - Arena Pantanal, Cuiabá (MT)

21h - São Paulo x Fluminense - Morumbi, São Paulo (SP)

30/5 (domingo)

11h - Atlético-MG x Fortaleza - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

16h - Flamengo x Palmeiras - Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)

16h - Ceará x Grêmio - Arena Castelão, Fortaleza (CE)

16h - Athletico x América-MG - Arena da Baixada, Curitiba (PR)

18h15 - Corinthians x Atlético-GO - Neo Química Arena, São Paulo (SP)

20h30 - Internacional x Sport - Beira-Rio, Porto Alegre (RS)

2ª RODADA

05/06 (sábado)


11h - Fluminense x Cuiabá - Maracanã (RJ)

16h30 - Atlético-GO x São Paulo - Estádio Antônio Accioly (GO)

19h - Santos x Ceará - Vila Belmiro (SP)

19h - Grêmio x Flamengo - Arena do Grêmio (RS)

21h - Red Bull Bragantino x Bahia - Nabi Abi Chedid (SP)

06/06 (domingo)

16h - América-MG x Corinthians - Independência (MG)

16h - Fortaleza x Internacional - Castelão (CE) 

18h15 - Palmeiras x Chapecoense - Allianz Parque (SP)

18h15 - Juventude x Athletico - Alfredo Jaconi (RS)

20h30 - Sport x Atlético-MG - Ilha do Retiro (PE)

3ª RODADA

12/06 (sábado)


19h - Santos x Juventude - Vila Belmiro (SP)

19h - Palmeiras x Corinthians - Allianz Parque (SP)

13/06 (domingo)

16h - Atlético-MG x São Paulo - Mineirão (MG)

16h - Grêmio x Athletico - Arena do Grêmio (RS)

16h - Bragantino Fluminense - Nabi Abi Chedid (SP)

18h15 - Bahia x Internacional - Pituaçu (BA)

18h15 - Fortaleza x Sport - Castelão (CE)

20h30 - Flamengo x América-MG - Maracanã (RJ)

20h30 - Chapecoense x Ceará - Arena Condá (SC)

14/06 (segunda-feira)

20h - Cuiabá x Atlético-GO - Arena Pantanal (MT)

4ª RODADA

16/06 (quarta-feira)


19h - Internacional x Atlético-MG - Beira-Rio

19h - São Paulo x Chapecoense - Morumbi

20h30 - Juventude x Palmeiras - Alfredo Jaconi

20h30 - Corinthians x Bragantino - Neo Química Arena

21h30 - Fluminense x Santos - Maracanã

21h30 - Athletico x Flamengo - Arena da Baixada

17/06 (quinta-feira)

16h - América-MG x Cuiabá - Independência

19h - Atlético-GO x Fortaleza - Estádio Antônio Accioly

19h - Ceará x Bahia - Castelão

21h - Sport x Grêmio - Ilha do Retiro

5ª RODADA

19/06 (sábado)


18h - Santos x São Paulo - Vila Belmiro

20h - Flamengo x Bragantino - Maracanã

20/06 (domingo)

11h - Palmeiras x América-MG - Allianz Parque

16h - Internacional x Ceará - Beira-Rio

16h - Bahia x Corinthians - Pituaçu

16h - Athletico x Atlético-GO - Arena da Baixada

18h15 - Fortaleza x Fluminense - Castelão

20h30 - Cuiabá x Grêmio - Arena Pantana

20h30 - Juventude x Sport - Estádio Alfredo Jaconi

21/06 (segunda-feira)

20h - Atlético-MG x Chapecoense - Mineirão

6ª RODADA

23/06 (quarta-feira)


19h - Atlético-GO x Fluminense - Estádio Antônio Accioly

19h - Flamengo x Fortaleza - Maracanã

20h30 - Grêmio x Santos - Arena do Grêmio

20h30 - Bragantino x Palmeiras - Nabi Abi Chedid

21h30 - São Paulo x Cuiabá - Morumbi

21h30 - Bahia x Athletico - Pituaçu

24/06 (quinta-feira)

16h - América-MG x Juventude - Independência

19h - Ceará x Atlético-MG - Castelão

19h - Corinthians x Sport - Neo Química Arena

21h - Chapecoense x Internacional - Arena Condá

7ª RODADA

26/06 (sábado)


16h30 - Grêmio x Fortaleza - Arena do Grêmio

19h - Palmeiras x Bahia - Allianz Parque

27/06 (domingo)


11h - Juventude x Flamengo - Estádio Alfredo Jaconi

16h - Fluminense x Corinthians - Maracanã

16h - Santos x Atlético-MG - Vila Belmiro

18h15 - Athletico x Chapecoense - Arena da Baixada

18h15 - Ceará x São Paulo - Castelão

20h30 - América-MG x Internacional - Independência

20h30 - Sport x Cuiabá - Ilha do Retiro

28/06 (segunda-feira)

20h - Atlético-GO x Bragantino - Estádio Antônio Accioly

8ª RODADA

30/06 (quarta-feira)


16h - Fortaleza x Chapecoense - Castelão

19h - Internacional x Palmeiras - Beira-Rio

19h - Bahia x América-MG - Pituaçu

20h30 - Fluminense x Athletico - Maracanã

20h30 - Santos x Sport - Vila Belmiro

21h30 - Corinthians x São Paulo - Neo Química Arena

21h30 - Juventude x Grêmio - Estádio Alfredo Jaconi

01/07 (quinta-feira)

16h - Bragantino x Ceará - Nabi Abi Chedid

19h - Atlético-MG x Atlético-GO - Mineirão

20h - Cuiabá x Flamengo - Arena Pantanal

9ª RODADA

03/07 (sábado)


19h - Athletico x Fortaleza - Arena da Baixada

19h - Corinthians x Internacional - Neo Química Arena

21h - Chapecoense x Bahia - Arena Condá

04/07 (domingo)

11h - América-MG x Santos - Independência

16h - Flamengo x Fluminense - Maracanã

16h - Sport x Palmeiras - Ilha do Retiro

18h15 - São Paulo, Bragantino - Morumbi

18h15 - Ceará x Juventude - Castelão

20h30 - Grêmio x Atlético-GO - Arena do Grêmio

05/07 (segunda-feira)

20h - Cuiabá x Atlético-MG - Arena Pantanal

10ª RODADA

07/07 (quarta-feira)


19h - Santos x Athletico - Vila Belmiro

19h - Palmeiras x Grêmio - Allianz Parque

19h - Chapecoense x Corinthians - Arena Condá

20h30 - Fortaleza x América-MG - Castelão

21h30 - Fluminense x Ceará - Maracanã

21h30 - Internacional x São Paulo - Beira-Rio

08/07 (quinta-feira)

16h - Bragantino x Cuiabá - Nabi Abi Chedid

19h - Atlético-MG x Flamengo - Mineirão

19h - Bahia x Juventude - Pituaçu

21h - Atlético-GO x Sport - Estádio Antônio Accioly