Sorteio da Liga Europa

Sevilla foi o campeão da Liga Europa na temporada passada e chegou ao sexto títiulo (Foto: Fabrice COFFRINI / AFP)

LANCE!
31/08/2020
18:33
Nyon (SUI)

A Uefa sorteou nesta segunda-feira os confrontos da segunda fase eliminatória da Liga Europa temporada 2020/21. Ao todo, 92 equipes ainda estão no torneio, com equipes importantes como Milan e Tottenham. Esta fase será realizada em jogo único e, para chegar à fase de grupos, ainda será necessário passar por outras duas eliminatórias.

O Milan, de volta a uma competição europeia, encara o Shamrock Rovers, da Irlanda, no dia 16 de setembro, fora de casa. Já o Tottenham de José Mourinho, que na última temporada chegou às oitavas de final da Liga dos Campeões, pega o Lokomotiv Plovdiv, da Bulgária, na casa do adversário.

VEJA TODOS OS 46 CONFRONTOS DA SEGUNDA FASE DA LIGA EUROPA
Lokomotiv Plovdiv (BUL) x Tottenham (ING)
Shamrock Rovers (IRL) x Milan (ITA)
FK Borac Banja Luka (BOS) x Rio Ave (POR)
Progres Niederkorn (LUX) x Willem II (HOL)
Lincoln Red Imps (GIB) x Rangers (ESC)
Honved (HUN) x Malmo (SUE)
Servette (SUI) x Reims (FRA)
Lokomotive Tbilisi (GEO) x Dínamo de Moscou (RUS)
Neftci (AZE) x Galatasaray (TUR)
Hammarby (SUE) x Lech Poznan (POL)
Maccaibi Haifa (ISR) / FK Zeljenznicar (BOS) x Kairat Almaty (KAZ)
B36 Torshavn (FAR) x The New Saints (GAL)
Backa Topola (SER) x FCSB (ROM)
Sfintul Gheorge Suruceni (MAC) x Partizan (SER)
Kukesi (ALB) x Wolfsburg (ALE)
NK Osijek (CRO) x Basel (SUI)
Renova (MAC) x Hajduk Spalato (CRO)
DAC 1904 (ESL) x Jablonec (RCH)
Kayzar Kyzylorda (KAZ) x Apoel (CHP)
Coleraine (IRN) x Motherwell (ESC)
Teuta (ALB) x Granada (ESP)
Viking (NOR) x Aberdeen (ESC)
CSKA Sofia (BUL) x Bate Borisov (BIE)
KF Laci (ALB) x Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Ventspils (LET) x Rosenborg (NOR)
Olimpia Lubiana (ESV) x HSK Zrinjski (BOS)
Piast Gliwice (POL) x Hartberg (AUT)
Hibernians (MAL) x Fehervar (HUN)
Nomme Kalju (EST)/NS Mura (ESL) x Aarhus (DIN)
IFK Goteborg (SUE) x Copenhagen (DIN)
OFI Creta (GRE) x Apollon Limassol (CHP)
Bala Town (GAL) x Standard Liége (BEL)
Botosani (ROM) x Shkendija (MAC)
Aris Thossaloniki (GRE) x Kolos Kovalivka (UCR)
Riteriai (LIT) x Slovan Liberec (RCH)
Bodoe Glimt (NOR) x Zalgiris Vlinius (LIT)
Inter Escaldes (AND) x Dundalk (IRL)
KuPS (FIN) x Slovan Bratislava (ESL)
Linfield (IRN) x Floriana (MAL)
Riga (LET) x Tre Fiori (SMR)
Djurgarden (SUE) x Europa (GIB)
Flora Talinn (EST) x Reykjavik (ISL)
Sileks (MAC) x Drita (KOS)
Astana (KAZ) x Buducnost Podgorica (MON)
Ararat-Armenia (ARM) x Fola Esch (LUX)
Connah’s Quay Nomads (GAL) x Dinamo Tbilisi (GEO)