Taça Libertadores

Flamengo vai em busca do tricampeonato da Libertadores (Foto: Alexandre Vidal / Flamengo)

LANCE!
16/04/2021
13:50
Rio de Janeiro (RJ)

Às vésperas de dar o pontapé inicial pelo Grupo G, o Flamengo divulgou a lista de jogadores inscritos para a Libertadores, nesta sexta-feira, com 50 nomes, ao todo. Sobrou espaço para muitos jovens revelados no Ninho do Urubu e que ainda nem estrearam nos profissionais, como as joias Werton, Ryan Luka e o paraguaio Fabrízio Peralta, recém-contratado para o time sub-20.

Ao todo, são 21 jogadores que ainda estão na base, sendo dois deles com idade sub-17: Matheus França e Mateus Lima.

Cabe lembrar que o Flamengo estreia no torneio continental já nesta terça-feira (20), em Buenos Aires, contra o Vélez Sarsfield, às 21h30 - o grupo ainda conta com LDU (EQU) e Unión La Calera (CHI). 

+ Libertadores: conheça curiosidades sobre os adversários do Fla

Antes de ir a campo pela Libertadores, o Flamengo joga pelo Carioca neste sábado, quando visitará a Portuguesa, com time reserva, pela 10ª rodada. 

+ A tabela completa da Libertadores

Veja a lista completa do Flamengo para a Libertadores-2021: 

1. Diego Alves
2. Gustavo Henrique
3. Rodrigo Caio
4. Léo Pereira
​5. Willian Arão
​6. Renê
7. Everton Ribeiro
8. Gerson
9. Gabi
10. Diego
11. Vitinho
12. Matheus Cunha
13. João Lucas
14. De Arrascaeta
15. Yuri
16. Filipe Luís
17. Hugo Moura
18. Peralta
19. Michael
20. Lázaro
21. Pedro
​22. Gabriel Batista
​23. Otavio
24. Diegão
25. Luan
26. Ítalo
27. Bruno Henrique
28. Lucas Bauru
29. Richard
30. Bruno Viana
31. Max
32. Thiaguinho
33. Thiago Maia
34. Matheuzinho
35. João Gomes
36. Ramon
37. César
38. Gabriel Barros
39. Daniel Cabral
40. Pepê
​41. Noga
42. Matheus França
43. Rodrigo Muniz
44. Isla
45. Hugo Souza
46. Mateus Lima
47. Werton
48. Ryan Luka
49. Weverton
50. João Fernando

Flamengo
Os inscritos do Flamengo para a Libertadores (Foto: Divulgação / CRF)

Confira a tabela de jogos e os locais da transmissão na TV: 

1ª rodada - terça-feira, 20/04, 21h30 - Vélez Sarsfield x Flamengo (Fox Sports e SBT)
2ª rodada - terça-feira, 27/04, 19h15 - Flamengo x Unión La Calera (Fox Sports)
3ª rodada - terça-feira, 04/05, 21h30 - LDU x Flamengo (Conmebol TV e SBT)
4ª rodada - terça-feira, 11/05, 21h30 - Unión La Calera x Flamengo (Conmebol TV e SBT)
5ª rodada - quarta-feira, 19/05, 21h - Flamengo x LDU (Fox Sports)
6ª rodada - quinta-feira, 27/05, 21h - Flamengo x Vélez Sarsfield (Facebook)