LANCE!
10/06/2016
11:40
Paris (FRA)

Enfim a Eurocopa começa nesta sexta-feira. A França, seleção anfitriã, dá o pontapé inicial em Saint-Denis contra a Romênia. A final está marcada para o dia 10 de julho, também no Stade de France. Confira abaixo um guia com todas as equipes do torneio, lembre suas melhores participações, os destaques, as apostas, os capitães, treinadores, adversários e o palpite da redação.

Coman e Matuidi - França x Camarões
França é cabeça de chave do Grupo A (Foto: Loic Venance / AFP)

GRUPO A:
Seleção
: França
Melhor participação na Eurocopa: Campeã em 1984 e 2000
Principal jogador: Pogba
Aposta: Coman
Capitão: Lloris
Técnico: Didier Deschamps
Jogos na Eurocopa: Romênia (10 de junho, em Saint-Denis), Albânia (15 de junho, em Marselha) e Suíça (19 de junho, em Lille)
Palpite da redação: Favorita ao título

Seleção: Romênia
Melhor participação na Eurocopa: Quartas de final em 2000
Principal jogador: Chiriches
Aposta: Stanciu
Capitão: Chiriches
Técnico: Anghel Iordanescu
Jogos na Eurocopa: França (10 de junho, em Saint-Denis), Suíça (15 de junho, em Paris) e Albânia (19 de junho, em Lyon)
Palpite da redação: Não passa da primeira fase

Seleção: Albânia
Melhor participação na Eurocopa: Estreante
Principal jogador: Taulant Xhaka
Aposta: Kaçe
Capitão: Cana
Técnico: Gianni De Biasi
Jogos na Eurocopa: Suíça (11 de junho, em Lens), França (15 de junho, em Marselha) e Romênia (19 de junho, em Lyon)
Palpite da redação: Não passa da primeira fase

Seleção: Suíça
Melhor participação na Eurocopa: 11º em 2008
Principal jogador: Shaqiri
Aposta: Breel Embolo
Capitão: Lichtsteiner
Técnico: Vladimir Petkovic
Jogos na Eurocopa: Albânia (11 de junho, em Lens), Romênia (15 de junho, em Paris) e França (19 de junho em Lille)
Palpite da redação: Pode surpreender

Inglaterra x Portugal
Inglaterra é cabeça de chave do Grupo B (Foto: AFP / ADRIAN DENNIS)

GRUPO B:
Seleção
: Inglaterra
Melhor participação na Eurocopa: Terceiro lugar em 1968 e 1996
Principal jogador: Rooney
Aposta: Dele Alli
Capitão: Rooney
Técnico: Roy Hodgson
Jogos na Eurocopa: Rússia (11 de junho, em Marselha), País de Gales (16 de junho, em Lens) e Eslováquia (20 de junho, em Saint-Étienne)
Palpite da redação: Favorita

Seleção: Rússia
Melhor participação na Eurocopa
: Terceiro lugar em 2008
Principal jogador: Dzyuba
Aposta: Golovin
Capitão: Roman Shirokov
Técnico: Leonid Slutsky
Jogos na Eurocopa: Inglaterra (11 de junho, em Marselha), Eslováquia (15 de junho, em Lille) e País de Gales (20 de junho, em Toulouse)
Palpite da redação: Zebra

Seleção: País de Gales
Melhor participação na Eurocopa
: Estreante
Principal jogador: Bale
Aposta: George Williams
Capitão: Ashley Williams
Técnico: Chris Coleman
Jogos na Eurocopa: Eslováquia (11 de junho, em Bordeaux), Inglaterra (16 de junho, em Lens) e Rússia (20 de junho, em Toulouse)
Palpite da redação: Zebra

Seleção: Eslováquia
Melhor participação na Eurocopa
: Estreante
Principal jogador: Hamsik
Aposta: Ondrej Duda
Capitão: Martin Skrtel
Técnico: Ján Kozák
Jogos na Eurocopa: País de Gales (11 de junho, em Bordeaux), Rússia (15 de junho, em Lille) e Inglaterra (20 de junho, em Saint-Étienne)
Palpite da redação: Não passa da primeira fase

Alemanha x Itália
Alemanha é cabeça de chave do Grupo C (Foto: CHRISTOF STACHE/AFP)

GRUPO C:
Seleção
: Alemanha
Melhor participação na Eurocopa: Campeão em 1972, 1980 e 1996
Principal jogador: Müller
Aposta: Leroy Sané
Capitão: Schweinsteiger
Técnico: Joachim Löw
Jogos na Eurocopa: Ucrânia (12 de junho, em Lille), Polônia (16 de junho, em Saint-Denis) e Irlanda do Norte (21 de junho, em Paris)
Palpite da redação: Favorita ao título

Seleção: Ucrânia
Melhor participação na Eurocopa
: 13º em 2012
Principal jogador: Andriy Yarmolenko
Aposta: Viktor Kovalenko
Capitão: Anatoliy Tymoshchuk
Técnico: Mykhaylo Fomenko
Jogos na Eurocopa: Alemanha (12 de junho, em Lille), Irlanda do Norte I16 de junho, em Lyon) e Polônia (21 de junho, em Marselha)
Palpite da redação: Zebra

Seleção: Polônia
Melhor participação na Eurocopa
: 14º em 2008 e 2012
Principal jogador: Lewandowski
Aposta: Milik
Capitão: Lewandowski
Técnico: Adam Nawalka
Jogos na Eurocopa: Irlanda do Norte (12 de junho, em Nice), Alemanha (16 de junho, em Saint-Denis) e Ucrânia (21 de junho, em Marselha)
Palpite da redação: Pode surpreender

Seleção: Irlanda do Norte
Melhor participação na Eurocopa: Estreante
Principal jogador: Jonny Evans
Aposta: McNair
Capitão: Steven Davis
Técnico: Michael O'Neill
Jogos na Eurocopa: Polônia (12 de junho, em Nice), Ucrânia (16 de junho, em Lyon) e Alemanha (21 de junho, em Paris)
Palpite da redação: Não passa da primeira fase

David Silva - Espanha x Coreia do Sul
Espanha é cabeça de chave do Grupo D (Foto: Wildbild / AFP)

GRUPO D:
Seleção
: Espanha
Melhor participação na Eurocopa: Campeão em 1964, 2008 e 2012
Principal jogador: Iniesta
Aposta: Morata
Capitão: Casillas
Técnico: Vicente del Bosque
Jogos na Eurocopa: República Tcheca (13 de junho, em Toulouse), Turquia (17 de junho, em Nice) e Croácia (21 de junho, em Bordeaux)
Palpite da redação: Favorita

Seleção: República Tcheca
Melhor participação na Eurocopa: Vice-campeão em 1996
Principal jogador: Cech
Aposta: Krejc
Capitão: Tomáš Rosický
Técnico: Pavel Vrba
Jogos na Eurocopa: Espanha (13 de junho, em Toulouse), Croácia (17 de junho, em Saint-Étienne) e Turquia (21 de junho, em Lens)
Palpite da redação: Zebra

Seleção: Turquia
Melhor participação na Eurocopa: Terceiro lugar em 2008
Principal jogador: Arda Turan
Aposta: Çalhanoglu
Capitão: Arda Turan
Técnico: Fatih Terim
Jogos na Eurocopa: Croácia (12 de junho, em Paris), Espanha (17 de junho, em Nice) e República Tcheca (21 de junho, em Lens)
Palpite da redação: Pode surpreender

Seleção: Croácia
Melhor participação na Eurocopa: Quinto lugar em 2008
Principal jogador: Modric
Aposta: Kovacic
Capitão: Srna
Técnico: Ante Cacic
Jogos na Eurocopa: Turquia (12 de junho, em Paris), República Tcheca (17 de junho, em Saint-Étienne) e Espanha (21 de junho, em Bordeaux)
Palpite da redação: Corre por fora

Eden Hazard - Bélgica
Bélgica é cabeça de chave do Grupo E (EMMANUEL DUNAND / AFP)

GRUPO E:
Seleção
: Bélgica
Melhor participação na Eurocopa: Vice-campeão em 1980
Principal jogador: Hazard
Aposta: Origi
Capitão: Hazard
Técnico: Marc Wilmots
Jogos na Eurocopa: Itália (13 de junho, em Lyon), Irlanda (18 de junho, em Bordeaux) e Suécia (22 de junho, em Nice)
Palpite da redação: Favorita

Seleção: Itália
Melhor participação na Eurocopa: Campeã em 1968
Principal jogador: Buffon
Aposta: Bernardeschi
Capitão: Buffon
Técnico: Antonio Conte
Jogos na Eurocopa: Bélgica (13 de junho, em Lyon), Suécia (17 de junho, em Toulouse) e Irlanda (22 de junho, em Lille)
Palpite da redação: Itália

Seleção: Irlanda
Melhor participação na Eurocopa: Fase de grupos em 1988 e 2012
Principal jogador: Robbie Keane
Aposta: Hendrick
Capitão: Robbie Keane
Técnico: Martin O'Neill
Jogos na Eurocopa: Suécia (13 de junho, em Saint-Denis), Bélgica (18 de junho, em Bordeaux) e Itália (22 de junho, em Lille)
Palpite da redação: Sai na primeira fase

Seleção: Suécia
Melhor participação na Eurocopa: Quarto lugar em 1992
Principal jogador: Ibrahimovic
Aposta: Lindelöf
Capitão: Ibrahimovic
Técnico: Erik Hamrén
Jogos na Eurocopa: Irlanda (13 de junho, em Saint-Denis), Itália (17 de junho, em Toulouse) e Bélgica (22 de junho, em Nice)
Palpite da redação: Pode surpreender

Quaresma - Portugal x Noruega
Portugal é cabeça de chave do Grupo F (Foto: Francisco Leong / AFP)

GRUPO F:
Seleção
: Portugal
Melhor participação na Eurocopa: Vice-campeão em 2004
Principal jogador: Cristiano Ronaldo
Aposta: Renato Sanches
Capitão: Cristiano Ronaldo
Técnico: Fernando Santos
Jogos na Eurocopa: Islândia (14 de junho, em Saint-Étienne), Áustria (18 de junho, em Paris) e Hungria (22 de junho, em Lyon)
Palpite da redação: Corre por fora

Seleção: Islãndia
Melhor participação na Eurocopa: Estreante
Principal jogador: Sigurdsson
Aposta: Traustason
Capitão: Gunnarsson
Técnico: Lars Lagerbäck
Jogos na Eurocopa: Portugal (14 de junho, em Saint-Étienne), Hungria (18 de junho, em Marselha) e Áustria (22 de junho, em Saint-Denis)
Palpite da redação: Cai na primeira fase

Seleção: Áustria
Melhor participação na Eurocopa: 13º em 2008
Principal jogador: Alaba
Aposta: Schöpf
Capitão: Fuchs
Técnico: Marcel Koller
Jogos na Eurocopa: Hungria (14 de junho, em Bordeaux), Portugal (18 de junho, em Paris) e Islândia (22 de junho, em Saint-Denis)
Palpite da redação: Zebra

Seleção: Hungria
Melhor participação na Eurocopa: Terceiro colocado em 1964
Principal jogador: Priskin
Aposta: Kleinheisler
Capitão: Dzsudzsák
Técnico: Bernd Storck
Jogos na Eurocopa: Áustria (14 de junho, em Bordeaux), Islândia (18 de junho, em Marselha) e Portugal (22 de junho, em Lyon
Palpite da redação: Zebra