Carol Meligeni

Luiz Candido / Luz Press

TÊNIS NEWS
19/01/2022
18:53
Florianópolis (SC)

Duas brasileiras superaram o forte calor e as duras adversárias para avançar às oitavas de final do ITF W25 de Florianópolis, torneio do Circuito Dove Men+Care La Legión.

Nesta quarta-feira, Carolina Meligeni, atleta da ADK Tennis, de Itajaí (SC), e a carioca Ingrid Martins venceram, respectivamente, a britânica Matilda Mutavdzic e a argentina Maria Carle. Elas já voltam às quadras da Confederação Brasileira de Tênis, na capital catarinense, nesta quinta-feira.

Embaixo de forte sol, Carol (253ª na WTA) precisou de 2h48 para superar a britânica por 2 sets a 1, com parciais de 6/1, 6/7 (3) e 6/1. Nas oitavas de final, ela duela com a holandesa Eva Vedder (513ª).

Já Ingrid Martins (471ª) travou uma batalha de 3h24 contra a argentina Maria Carle (259ª). Depois de perder por 6 a 0 o primeiro set, a carioca reagiu para fechar as parciais seguintes em 6/3 e 7/6 (4). Nesta quinta-feira, Ingrid enfrenta a tcheca Aneta Laboutkova (605ª).

Outras brasileiras foram eliminadas da chave de simples nesta quarta. Thaísa Pedretti foi superada pela mexicana Ana Sanchez por 6/2 e 6/1; Julia Klimovicz perdeu para a russa Maria Bondarenko por 7/6 e 6/2; Maria Lages foi derrotada pela alemã Lena Papadakis por duplo 6/0, e Gabriela Cé perdeu para a norte-americana Carolina Lampl por 2/6, 7/6 e 6/3.

Resultados de quarta-feira
Ana Sanchesz (MEX) d. Thaisa Pedretti (BRA) por 62 61

Ingrid Martins (BRA) d. Maria Carle (ARG) por 06 63 76

Alice Robbe (FRA) d. Jodie Burrage (GBR) por 64 11 (ret)

Carolina Meligeni (BRA) d. Matilda Mutavdzic (GBR) por 61 67 61

Maria Bondarenko (RUS) d. Julia Klimovicz ((BRA) por 76 62

Barbara Gatica (CHI) d. Merel Hoedt (NED) por 61 62

Lena Papadekis (GER) d. Maria Lages (BRA) por 60 60

Jazmin Ortenzi (ARG) d. Martina Taborda (ARG) por 63 60

Caroline Lamp (USA) d. Gabriela Cé (BRA) por 26, 76 e 63

Programação de quinta-feira
Oitavas de final


9h
Eva Vedder (NED) vs. Carolina Meligeni (BRA)

Ingrid Martins (BRA) vs. Aneta Laboutkova (CZE)

Barbara Gatica (CHI) vs. Jazmin Ortenzi (ARG)


Seguido por

Pia Lovris (SLO) vs. Gabriela Cé (BRA) ou Caroline Lamp (USA)

Lena Papadakis (GER) vs. Ana Sanchez (MEX)

Elizabeth Mandlik (USA) vs. Moyuka Uchjima (JPN)


Não antes de 12h
Alice Robbe (FRA) vs. Maria Bondarenko (RUS)

Jana Kolodynska (BLR) vs. Julia Riera (ARG)