LANCE!
10/09/2016
11:24
Rio de Janeiro (RJ)

Se nos Jogos Olímpicos o Brasil suou para conquistar 19 medalhas, o mesmo não acontecerá na disputa da Paralimpíada Rio-2016. O país, que está entre os principais times no mundo paralímpico atualmente, certamente sairá dos Jogos no Rio de Janeiro com o pescoço pesado, de tantas láureas que irá pendurar no peito.

Na Paralimpíada de Londres-2012 o Brasil conquistou 43 medalhas, e a expectativa é que a marca seja superada no evento na Cidade Maravilhosa. O país compete com a meta de ficar pela primeira vez no top 5 no quadro de medalhas - há quatro anos, terminou no sétimo lugar.

Confira aqui quem são os brasileiros que ganharam medalha nos Jogos Paralímpicos Rio-2016

Ouro (14)
Daniel Martins (atletismo) - 400m T20
Ricardo Costa (atletismo) - salto em distância T11
Claudiney Batista dos Santos (atletismo) - lançamento de disco F56
Shirlene Coelho (atletismo) - lançamento de dardo F37
Petrucio Ferreira (atletismo) - 100m T47
Alessandro Rodrigo Silva (atletismo) - lançamento de disco F11
Diogo Jerônimo, Gustavo Araújo, Daniel Silva/ guia Heitor Oliveira Sales, e Felipe Gomes/guia Jonas Silva (atletismo) - revezamento 4x100m T11-13
Silvânia Costa (atletismo) - Salto em distância T11
Antônio Leme, Evani Soares da Silva e Evelyn de Oliveira (bocha) - competição por equipes BC3
Futebol de 5
Daniel Dias (natação) - 200m livre S5
Daniel Dias (natação) - 50m livre S5
Daniel Dias (natação) - 50m costas S5
Daniel Dias (natação) - 100m livre S5

Prata (29)
Fabio Bordignon (atletismo) - 100m rasos T35
Fabio Bordignon (atletismo) - 200m rasos T35
Odair Santos (atletismo) - 5.000m T11
Odair Santos (atletismo) - 1.500m T11
Verônica Hipólito (atletismo) - 100m rasos T38
Felipe Gomes (atletismo) - 100m rasos T11
Felipe Gomes (atletismo) - 400m T11
Felipe Gomes (atletismo) - 200m rasos T11
Alan Fonteles, Yohansson Nascimento, Petrúcio Ferreira e Renato Cruz (atletismo) - revezamento 4x100m T42-47
Rodrigo Parreira da Silva (atletismo) - salto em distância T36
Mateus Evangelista (atletismo) - Salto em distância T37
Terezinha Guilhermina/guia Rafael Lazarini, Lorena Spoladore/guia Renato Oliveira, Thalita Simplício/guia Felipe Veloso e Alice Corrêa/guia Diogo Cardoso (atletismo) - revezamento 4x100m rasos T11-13
Petrúcio Ferreira (atletismo) - 400m T47
Shirlene Coelho (atletismo) - lançamento de disco F38
Dirceu Pinto, Eliseu dos Santos e Marcelo dos Santos (bocha) - competição por equipes BC4
Lauro Chaman (ciclismo) - prova de estrada C4-5
Evanio da Silva (halterofilismo) - categoria até 88kg
Lucia Teixeira (judô) - categoria até 57kg
Alana Martins Maldonado (judô) - categoria até 70kg
Antônio Tenório (judô) - categoria até 100kg
Willians Silva de Araújo (judô) - categoria mais de 100kg
Andre Brasil (natação) - 100m livre S10
Phelipe Rodrigues (natação) - 50m livre S10
Clodoaldo Silva, Joana Maria Silva, Susana Schnarndorf, Daniel Dias, Talisson Glock e Patricia Santos (natação) - revezamento 4x50m livre
Joana Maria Silva (natação) - 50m livre S5
Daniel Dias (natação) - 100m peito SB4
Carlos Farrenberg (natação) - 50m livre S13
Daniel Dias, Andre Brasil, Phelipe Rodrigues e Ruiter Silva (natação) - revezamento 4x100m livre 34 pontos
Israel Stroh (tênis de mesa) - classe 7

Bronze (28)
Izabela Campos (atletismo) - lançamento de disco F11
Rodrigo Parreira (atletismo) - 100m rasos T36
Yohansson Nascimento (atletismo) - 100m rasos T47
Teresinha de Jesus (atletismo) - 100m rasos T47
​Edson Pinheiro (atletismo) - 100m rasos (T38)
Verônica Hipolito (atletismo) - 400m rasos T38
Marivana Nóbrega (atletismo) - arremesso de peso feminino F35
Daniel Silva (atletismo) - 200m rasos T11
Terezinha Guilhermina (atletismo) - 400m T11
Lorena Spoladore (atletismo) - Salto em distância T11
Edneusa Dorta (atletismo) - maratona T12
Caio Ribeiro de Carvalho (canoagem) - KL3
Lauro Chaman (ciclismo de estrada) - contrarrelógio C5 
Goalball masculino
Futebol de 7
Sérgio Oliva (hipismo) - individual misto grau IA
Sérgio Oliva (hipismo) - individual estilo livre grau IA
Ítalo Pereira (natação) - 100m costas S7
Daniel Dias (natação) - 50m borboleta S5
Matheus Souza (natação) - 400m livre S11
Andre Brasil (natação) - 100m borboleta S10
Talisson Glock (natação) - 200m medley SM6
Phelipe Rodrigues (natação) - 100m livre S10
Daniel Dias, Ruan de Souza, Andre Brasil e Phelipe Rodrigues (natação) - revezamento 4x100m medley 34 pontos
Joana Maria Silva (natação) - 100m livre S5
Bruna Alexandre (tênis de mesa) - classe 10
Iranildo Espíndola, Aloísio Lima e Guilherme Marcião da Costa (tênis de mesa) - torneio masculino por equipes classes 1-2
Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos (tênis de mesa) - torneio feminino por equipes classes 6-10
Vôlei sentado feminino

Total: 71