LANCE!
18/11/2015
15:53
São Paulo

Aos poucos, a delegação brasileira vai ganhando uma cara para a Olimpíada Rio-2016. Com vaga assegurada em todas as modalidades por ser o país-sede dos Jogos, o Brasil conhece semana a semana quem serão os atletas que representarão a bandeira verde e amarela na Cidade Maravilhosa.

Atualmente, o Time Brasil já conta com mais de 50 competidores nominalmente classificados em dez modalidades. Astros nacionais, como a saltadora Fabiana Murer e o velejador Robert Scheidt, estão entre os nomes já garantidos na Rio-2016. Em outros esportes, como basquete e vôlei, os representantes brasileiros só serão conhecidos às vésperas dos Jogos Olímpicos.

Confira abaixo os atletas brasileiros já garantidos na Olimpíada, ou que atingiram índices de classificação.

Atletismo - 40 atletas (índices conquistados, que não representam vagas asseguradas)
Aldemir Gomes da Silva Junior (200m)
Bruno Lins (200m)
Thiago do Rosário André (1.500m)
João Vitor de Oliveira (110m com barreiras)
Eder Antonio de Souza (110m com barreiras)
Hederson Alves Estefani (400m rasos e 400m com barreiras)
Thiago Braz (salto com vara)
Augusto Dutra (salto com vara)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento de dardo)
Luiz Alberto Cardoso de Araújo (decatlo)
Caio Bonfim (marcha atlética 20km e 50km)
Mario José dos Santos Junior (marcha atlética 50km)
Marilson Gomes dos Santos (maratona)
Solonei Rocha da Silva (maratona)*
Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
Valerio de Souza Fabiano (maratona)
Gilberto Silvestre Lopes (maratona)
Franck Caldeira (maratona)
Edson Amaro (maratona)
Fredison Carneiro Costa (maratona)
Giomar Pereira da Silva (maratona)
Mateus Soares Trindade (maratona)
Rosângela Santos (100m e 200m)
Ana Cláudia Lemos (100m e 200m)
Vitória Cristina Silva Rosa (200m)
Geisa Coutinho (400m)
Flavia Maria de Lima (800m)
Andressa Oliveira de Morais (lançamento de disco)
Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento de disco)
Geisa Arcanjo (arremesso de peso)
Fabiana Murer (salto com vara)
Keila Costa (salto em distância e salto triplo)
Erica Sena (marcha atlética 20km)
Cisiane Dutra Lopes (marcha atlética 20km)
Adriana Aparecida da Silva (maratona)
Marily dos Santos (maratona)
Rosangela Raimunda Pereira Faria (maratona)
Sueli Pereira Silva (maratona)
Graciete Santana (maratona)
Roselaine Benites (maratona)

OBS (*): os países podem levar um máximo de três atletas por prova. Assim, os atletas acima listados podem perder suas vagas olímpicas caso outros atletas brasileiros atinjam índices olímpicos com marcas melhores e o número limite for extrapolado. O único brasileiro garantido no atletismo no momento é Solonei Rocha da Silva, na maratona, por causa da 18ª colocação no Mundial disputado em Pequim, em 2015.

Boxe - 1
Robson Conceição - categoria leve (até 60kg)

Ginástica de trampolim - 1 
Rafael Andrade

Ginástica rítmica - 1
Natália Gaudio (individual geral)

Luta olímpica - 1
Aline Silva (luta livre feminina - categoria até 75kg)

Maratona aquática - 3
Allan do Carmo (individual masculino - 10km)
Ana Marcela Cunha (individual feminino - 10km)
Poliana Okimoto (individual feminino - 10km)

Natação - 25 (índices conquistados, que não representam vagas asseguradas)*
Bruno Fratus (50m livre)
Ítalo Duarte (50m livre)
Marcelo Chierighini (50m e 100m livre)
Matheus Santana (50m e 100m livre)
Henrique Martins (50m livre e 100m borboleta)
Nicolas Oliveira (100m e 200m livre)
Alan Vitória (100m livre)
João de Lucca (200m livre)
Luiz Altamir Melo (400m livre)
Marcos Macedo (100m borboleta)
Nicholas Santos (100m borboleta)
Leonardo de Deus (200m borboleta e 200m costas)
Guilherme Guido (100m costas)
Felipe França (100m peito)
João Gomes Junior (100m peito)
Felipe Lima (100m peito)
Pedro Cardona (100m peito)
Thiago Simon (200m peito)
Henrique Rodrigues (200m medley)
Thiago Pereira (200m medley)
Brandonn Almeida (400m medley)
Etiene Medeiros (50m e 100m livre)
Graciele Hermann (50m livre)
Manuella Lyrio (200m livre)
Joanna Maranhão (200m e 400m medley)

*OBS: o Brasil poderá levar no máximo dois atletas por prova na natação na Rio-2016

Pentatlo moderno - 1
Yane Marques (individual feminino)

Saltos ornamentais - 1
César Castro (trampolim 3m)

Taekwondo - 1
Iris Tang Sing (categoria até 49kg)

Tênis de mesa - 1
Hugo Calderano (individual masculino)

Tiro esportivo - 6
Roberto Schmits (fossa olímpica)
Cassio Rippel (carabina deitado)
Renato Araujo Portela (skeet)
Felipe Wu (pistola de ar 10m)
Janice Teixeira (fossa olímpica)
Daniela Carraro (skeet)

Vela - 15
Robert Scheidt (Laser)
Jorge Zarif (Finn)
Ricardo Winicki (RS:X)
Marco Grael/Gabriel Freitas (49er)
Henrique Haddad/Bruno Bethlem (470)
Fernanda Decnop (Laser Radial)
Patricia Freitas (RS:X)
Martine Grael/Kahena Kunze (49erFX)
Fernanda Oliveira/Ana Luiza Barbachan (470)
Samuel Albrecht/Isabel Swan (Nacra 17)

Vôlei de praia - 8
Alison/Bruno Schmidt (masculino)
Evandro/Pedro Solberg (masculino)
Larissa/Talita (feminino)
Ágatha/Bárbara Seixas (feminino)

*Atualizado em 7 de janeiro de 2016, às 16h15