HOME - Sorteio da Copa do Brasil de 2016 (Foto: Reprodução/CBF TV)

         Copa do Brasil-2016 terá início no próximo dia 16 de março, com seis jogos (Foto: Reprodução/CBF TV)

LANCE!
19/02/2016
20:55
Rio de Janeiro (RJ)

A CBF divulgou nesta sexta-feira, através do seu site oficial, as datas e horários dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil, que terá início no próximo dia 16 de março, com a realização de seis jogos, incluindo o duelo entre Confiança e Flamengo, em Aracaju. Serão, em um primeiro momento, 14 dias diferentes com jogos de ida e volta, já que alguns duelos podem não ocorrer em caso de vitória do time visitante por dois ou mais gols de diferença no jogo de ida do confronto.

Ainda de acordo com a tabela divulgada, a segunda fase da Copa do Brasil terá jogos nos dias 4 ou 11 de maio (ida) e 11 ou 18 de mesmo mês (volta). As datas estipuladas para as partidas da terceira fase são: 6,13 ou 20 de julho (ida) e 13, 20 ou 27 do mesmo mês (volta). A quarta-fase, que contará, além do Internacional, com os times brasileiros que disputam a Libertadores, terá jogos nos dias 24 de agosto (ida) e 21 de setembro (volta). As quartas de final serão realizadas nos dias 28 de setembro (ida) e 19 de outubro (volta). As semifinais nos dias 26 de outubro e 2 de novembro e a decisão nos dias 23 de novembro e 30 de mesmo mês.

Exatos 18 jogos da primeira fase ainda não têm local definidos, incluindo as partidas de volta envolvendo Botafogo, Flamengo e Fluminense. Tais jogos podem não acontecer, caso o trio vença o compromisso de ida por dois ou mais gols de diferença.

Ainda nesta sexta, as diretorias de Competições e Marketing da CBF apresentaram a nova logomarca da competição, cujo patrocínio passou a ser da Continental Pneus.

Copa do Brasil
Continental Pneus é a nova patrocinadora da Copa do Brasil (Foto:                                                     Divulgação/CBF)


CONFIRA AS DATAS, HORÁRIOS E LOCAIS DOS JOGOS DA PRIMEIRA FASE:


JOGOS DE IDA:

16/3 – Quarta-feira

20h30
Goianésia x ABC – Waldeir de Oliveira
Linense x Botafogo-PB – Gilberto Lopes
Parauapebas (PA) x Londrina – Raimundo Roseno

21h45
Rio Branco-ES x Santa Cruz – Kleber Andrade
Confiança (SE) x Flamengo – Lourival Baptista
Globo (RN) x Bahia – Manuel Barreto

17/3 – Quinta-feira

19h15
Vitória da Conquista x Náutico-PE – A definir
Ferroviária-SP x Salgueiro – Fonte Luminosa
Ypiranga-RS x Atlético-GO – Colosso da Lagoa

21h30
Brasil de Pelotas x Atlético-PR – A definir
Imperatriz (MA) X Fortaleza – Frei Epifânio

5/4 – Terça-feira

21h30
Coruripe (AL) x Botafogo – Gérson Amaral

6/4 – Quarta-feira

19h30
Resende x Ceará – A definir
Internacional x Sampaio Corrêa – Vidal Ramos

20h30
Tocantinópolis x Juventude – João Ribeiro
Estanciano (SE) x Paraná – Augusto Franco

21h30
Ivinhema (MS) x CRB – A definir
Princesa do Solimões (AM) x Chapecoense – Arena da Amazônia

21h45
Tombense x Fluminense – A definir
Aparecidense (GO) x Sport – A definir

7/4 – Quinta-feira

21h30
River (PI) x Goiás – Albertão
Red Bull Brasil x América-MG – Moisés Lucarelli
Caldense (MG) x Ponte Preta – Ronaldão

12/4 – Terça-feira

21h
Operário-PR x Criciúma – Germano Krüeger

13/4 – Quarta-feira

20h30
Parnahyba (PI) x Portuguesa – A definir
Juazeirense (BA) x Cuiabá – A definir

21h30
Náutico-RR x Vitória – A definir

21h45
Campinense x Cruzeiro – A definir

14/3 – Quinta-feira

19h15
Lajeadense (RS) x Figueirense – Arena Alviazul

21h30
Guarany de Sobral (CE) x Coritiba – Junco

20/4 – Quarta-feira

19h30
Gama x América-RN – Bezerrão
Brasília x Bragantino – Mané Garrincha

20h30
Independente (PA) x Paysandu – Navegantão

21h30
Galvez (AC) x Rio Branco-AC – Arena da Floresta
Comercial-MS x Joinville – A definir
Dom Bosco-MT x Nacional-AM – A definir
Genus (RO) x ASA – A definir

21h45
Remo x Vasco – Mangueirão

21/4 – Quinta-feira

21h30
Santos-AP x Santos – Zerão
Operário-MT x Avaí – A definir

JOGOS DE VOLTA

6/4 – Quarta-feira

19h30
ABC x Goianésia – Frasqueirão
Santa Cruz x Rio Branco-ES – Arruda
Bahia x Globo (RN) – Arena Fonte Nova

20h30
Salgueiro x Ferroviária-SP – Cornélio de Barros

7/4 – Quinta-feira

19h30
Atlético-GO x Ypiranga-RS – Serra Dourada

21h30
Náutico x Vitória da Conquista – Arena Pernambuco
Londrina x Parauapebas (PA) – Estádio do Café

13/4 – Quarta-feira

21h45
Flamengo x Confiança (SE) – A definir

14/4 – Quinta-feira

19h15
Atlético-PR x Brasil de Pelotas – Arena da Baixada
Chapecoense x Princesa do Solimões (AM) – Arena Condá
Ponte Preta x Caldense – Moisés Lucarelli

21h30
Fluminense x Tombense – A definir

19/4 – Terça-feira

19h30
Botafogo-PB X Linense – Almeidão

20/4 – Quarta-feira

19h30
Goiás x River – Serra Dourada
Figueirense x Lajeadense – Orlando Scarpelli
Sampaio Corrêa x Inter de Lages – Castelão

20h30
CRB x Ivinhema (MS) – Rei Pelé

21h45
Cruzeiro x Campinense – Mineirão

21/4 – Quinta-feira

19h15
Paraná x Estanciano (SE) – Durival Britto

26/4 – Terça-feira

19h15
Joinville x Comercial-MS – Arena Joinville
Bragantino x Brasília – Nabi Abi Chedid

21h30
Portuguesa x Parnahyba (PI) – Canindé
Juventude x Tocantinópolis – Alfredo Jaconi
América-MG x Red Bull Brasil – Arena Independência

27/4 – Quarta-feira

19h30
América-RN x Gama – Arena das Dunas
Ceará x Resende – Castelão
Vitória x Náutico-RR – Barradão
Coritiba x Guarany de Sobral – Couto Pereira
Paysandu x Independente (PA) – Mangueirão

21h30
Rio Branco-AC x Galvez (AC) – Arena da Floresta
Nacional-MA X Dom Bosco-MT – Arena da Amazônia
Cuiabá-MT x Juazeirense – A definir

21h45
Vasco x Remo – São Januário
Sport x Aparecidense – Ilha do Retiro

28/4 – Quinta-feira

19h15
Criciúma x Operário-PR – Heriberto Hülse
Fortaleza x Imperatriz (MA) – Castelão
Avaí x Operário-MT – Ressacada

21h30
Santos x Santos-AP – Vila Belmiro
ASA x Genus (RO) – Coaracy da Mata Fonseca
Botafogo x Coruripe – A definir