Simona Halep no WTA Premier de Dubai em 2019

Divulgação

Tênis News
10/04/2019
15:12
França

Todas as jogadoras que participarão da Fed Cup nos próximos 20 e 21 de abril foram conhecidas nesta quarta-feira. Destaques para as jogos de semifinais do Grupo Mundial e para os playoffs do Grupo Mundial I e Grupo Mundial II da maior competição feminina entre nações.

Pela semifinal, as romenas visitarão as francesas sob o comando de Simona Halep, vice-líder do ranking mundial. Já a França terá em Caroline Garcia, 21ª do mundo, sua principal esperança.

No outro duelo que valerá uma vaga na decisão, australianas e bielorrussas jogarão em Brisbane, na Austrália. O time da casa será comandado por Ashleigh Barty, nona da WTA, enquanto as visitantes contarão com a presença de Aryna Sabalenka, décima, e de Victoria Azarenka, 60ª.

Lembrando que o Brasil, liderado por Beatriz Haddad Maia, tenta uma vaga no Grupo Mundial II contra a Eslováquia, em Bratislava.

Confira as relações de atletas:
SEMIFINAIS
FRANÇA X ROMÊNIA
Local: Kindarena, Rouen, FRA (saibro coberto)

França
Caroline Garcia
Pauline Parmentier
Alize Cornet
Kristina Mladenovic
Capitão: Julien Benneteau

Romênia
Simona Halep
Mihaela Buzarnescu
Irina-Camelia Begu
Monica Niculescu
Raluca Olaru
Capitão: Florin Segarceanu

AUSTRÁLIA v BIELORRÚSSIA
Local: Pat Rafter Arena, Brisbane, AUS (duro aberto)

Austrália
Ashleigh Barty
Daria Gavrilova
Samantha Stosur
Priscilla Hon
Capitã: Alicia Molik

Bielorrússia
Aryna Sabalenka
Aliaksandra Sasnovich
Victoria Azarenka
Vera Lapko
Lidziya Marozava
Capitã: Tatiana Poutchek

PLAYOFFS DO GRUPO MUNDIAL

REPÚBLICA TCHECA X CANADÁ
Local: National Tennis Centre, Prostejov, CZE (saibro coberto)

República Tcheca
Marketa Vondrousova
Karolina Muchova
Marie Bouzkova
Lucie Safarova
Barbora Krejcikova
Capitão: Petr Pala

Canadá
Rebecca Marino
Leylah Annie Fernandez
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Capitão: Heidi El Tabakh

ESTADOS UNIDOS X SUÍÇA
Local: Freeman Coliseum, San Antonio, USA (duro coberto)

EUA
Sloane Stephens
Madison Keys
Sofia Kenin
Jessica Pegula
Jennifer Brady
Capitã: Kathy Rinaldi

Suíça
Viktorija Golubic
Timea Bacsinszky
Conny Perrin
Ylena In-Albon
Capitão: Heinz Guenthardt

LETÔNIA X ALEMANHA
Local: Arena Riga, Riga, LAT (duro coberto)

Letônia
Anastasija Sevastova
Jelena Ostapenko
Diana Marcinkevica
Daniela Vismane
Patricija Spaka
Capitão: Adrians Zguns

Alemanha
Angelique Kerber
Julia Goerges
Andrea Petkovic
Anna-Lena Groenefeld
Capitão: Jens Gerlach

BÉLGICA X ESPANHA
Local: Lange Munte Kortrijk, Kortrijk, BEL (duro coberto)

Bélgica
Alison Van Uytvanck
Kirsten Flipkens
Ysaline Bonaventure
Yanina Wickmayer
Captain: Johan Van Herck

Espanha
Garbine Muguruza
Carla Suarez Navarro
Aliona Bolsova Zadoinov
Georgina Garcia-Perez
Maria Jose Martinez Sanchez
Capitã: Anabel Medina Garrigues

PLAYOFFS DO GRUPO MUNDIAL II

RÚSSIA X ITÁLIA
Local: CSKA Indoor Track and Field Complex, Moscow, RUS (saibro coberto)

Rússia
Daria Kasatkina
Anastasia Pavlyuchenkova
Anastasia Potapova
Natalia Vikhlyantseva
Vlada Koval
Capitão: Igor Andreev

Itália
Camila Giorgi
Martina Trevisan
Jasmine Paolini
Sara Errani
Capitã: Tathiana Garbin

JAPÃO X HOLANDA
Local: ITC Utsubo Tennis Center, Osaka, JPN (duro aberto)

Japão
Misaki Doi
Nao Hibino
Kurumi Nara
Eri Hozumi
Shuko Aoyama
Capitão: Toshihisa Tsuchihashi

Holanda
Richel Hogenkamp
Bibiane Schoofs
Lesley Kerkhove
Demi Schuurs
Capitão: Paul Haarhuis

GRÃ - BRETANHA X CAZAQUISTÃO
Local: Copper Box Arena, London, GBR (duro coberto)

Grã-Bretanha
Johanna Konta
Katie Boulter
Heather Watson
Harriet Dart]
Katie Swan
Capitã: Anne Keothavong

Cazaquistão
Yulia Putintseva
Zarina Diyas
Anna Danilina
Galina Voskoboeva
Capitão: Dias Doskarayev

ESLOVÁQUIA X BRASIL
Local: AXA Arena NTC, Bratislava, SVK (saibro coberto)

Eslováquia
Dominika Cibulkova
Viktoria Kuzmova
Anna Karolina Schmiedlova
Magdalena Rybarikova
Rebecca Sramkova
Capitão: Matej Liptak

Brasil
Beatriz Haddad Maia
Carolina Meligeni Rodrigues Alves
Gabriela Ce
Luisa Stefani
Thaisa Grana Pedretti
Capitã: Roberta Burzagli