icons.title signature.placeholder LANCEPRESS!
07/07/2014
13:52

A Confederação Brasileira de Atletismo convocou os atletas que vão representar o país no Campeonato Ibero-Americano, que acontecerá no Estádio Ícaro de Castro Mello, no Ibirapuera, em São Paulo, entre os dias 1 e 3 de agosto.

Foram chamados 82 atletas que estavam as duas primeiras colocações em cada prova individual no Ranking Nacional  no último dia 1º de julho, segundo os critérios previamente fixados.

Os convocados têm prazo para confirmar a participação na equipe, informar a cidade de saída para São Paulo para a emissão de passagem e o tamanho dos uniformes (agasalho, blusa, short e tênis). Todos terão de anexar na documentação também atestado médico.

Atletas convocados

Masculino
Jefferson Lucindo (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 4x100 m
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100m
Ailson Feitosa (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) - 4x100 m
Aldemir Gomes Junior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 200 m - 4x100 m
Anderson Henriques (Procempa/Sogipa-RS) - 400 m - 4x400 m
Hugo Balduino de Sousa (BM&FBovespa-SP) - 400 m - 4x400 m
Pedro Burmann (Procempa/Sogipa-RS) - 4x400 m
Wagner Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Hederson Alves Estefani (Pinheiros-SP) - 4x400 m
Kleberson Davide (Pinheiros-SP) - 800 m
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) - 800 m - 1500 m
Thiago André (Pé de Vento/CAIXA-RJ) - 1.500 m
Joilson Bernardo da Silva (BM&FBovespa-SP) -3000 m - 5000 m
Carlos Antonio dos Santos (EC Rezende-SP) - 3000 m
Altobeli Santos da Silva (Cruzeiro/CAIXA-MG) - 5000 m
Gladson Alberto Barbosa (Pinheiros-SP) - 3000 m com obstáculos
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) - 3000 m com obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m com barreiras
Jonatha do Nascimento do Paraizo Mendes (sem clube-SP) - 110 m com barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m com barreiras
Artur Langowski Terezan (AA Maringá-PR) - 400 m com barreiras
Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros-SP) - altura
Guilherme Henrique Cobbo (Pinheiros-SP) - altura
Thiago Braz (BM&FBovespa-SP) - vara
Augusto Dutra de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - vara
Mauro Vinicius Duda da Silva (BM&FBovespa-SP) - distância
Tiago da Silva (Brasil FC/Fupes-SP) - distância
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) - triplo
Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes SC-SP) - triplo
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - peso
Nelson Henrique Fernandes (BM&FBovespa-SP) - peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - disco
Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) - disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) - martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - martelo
Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - dardo
Lucas Ivan Lima (Orcampi/Unimed-SP) - dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo
Felipe Vinicius dos Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha
Moacir Zimmermann (AABLU-SC) - 20 km marcha

Feminino
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) - 100 m - 4x100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 200 m - 4x100 m
Evelyn Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m
Joelma das Neves (Pinheiros-SP) - 400 m - 4x400 m
Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 4x400 m - 400 m com barreiras
Barbara Farias de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Flavia Maria de Lima (FECAM-PR) - 800 m
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 800 m
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 1500 m - 3000 m
Fabiana Cristine da Silva (LUASA-SP) - 1500 m
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) - 3000 m - 5000 m
Cruz Nonata da Silva (ASA São Bernardo-SP) - 5000 m
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 3000 m com obstáculos
Eliane Luanda Cardoso Pereira (EC Rezende-SP) - 3000 m com obstáculos
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) - 100 m com barreiras
Giselle Albuquerque (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m com barreiras
Fernanda dos Santos da Fonseca (Brasil Vale Ouro-RJ) - 400 m com barreiras
Tamara Alexandrino (Brasil Vale Ouro-RJ) - altura - heptatlo
Monica Araújo de Freitas (Orcampi/Unimed-SP) - altura
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - vara
Patricia Gabriela dos Santos (ASA São Bernardo-SP) vara
Vanessa Vieira Seles (ASA Sertãozinho-SP) - distância
Eliane Martins (Orcampi/Unimed-SP) - distância
Gisele Lima de Oliveira (Procempa/Sogipa-RS) - triplo
Tania Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) - triplo
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) - peso
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - peso
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - disco
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - disco
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) - martelo
Mariana Grasielly Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - martelo
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - dardo
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) - dardo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo
Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 10 km marcha
Rayane Caroline de Oliveira (Atletas com Futuro-PE) - 10 km marcha