Mateo Reyes

Luiz Candido / Luz Press

TÊNIS NEWS
03/10/2017
22:51
Itajaí (SC)

Mateo Reyes, de apenas 16 anos, nasceu em Quito, no Equador, onde viveu até os 12 anos de idade, mas desde então se radicou em Itajaí (SC) onde treina na ADK Tennis, no Itamirim Clube de Campo e nesta terça-feira avançou às oitavas de final da 9ª Copa Santa Catarina, torneio mundial com pontuação Grau 4 para o ranking da Federação Internacional de Tênis disputado no mesmo local.

Mateo Reyes, de apenas 16 anos, nasceu em Quito, no Equador, onde viveu até os 12 anos de idade, mas desde então se radicou em Itajaí (SC) onde treina na ADK Tennis, no Itamirim Clube de Campo e nesta terça-feira avançou às oitavas de final da 9ª Copa Santa Catarina, torneio mundial com pontuação Grau 4 para o ranking da Federação Internacional de Tênis disputado no mesmo local.

Reyes derrotou na estreia o parceiro de treinos e também catarinense Leonardo Frederico por 2 sets a 0 com parciais de 6/4 6/2. O tenista que vem de semifinal em Salvador (BA) na semana passada e é o segundo favorito ao troféu vai encarar nas oitavas de final o argentino Solano Caffarena, lucky-loser.

No feminino a joinvilense Namie Isago, de apenas 14 ans, não resistiu à máxima favorita, a russa Anfisa Danilchenko, caindo por 6/1 6/0.

Alagoano filho de feirante é derrotado na 1ª rodada - O tenista de 16 anos Raí Araújo, filho de feirante - pai mata porcos e vende na feira em cidade próxima a Maceió (AL) - e de doméstica e cozinheira e que passou o qualifying - foi derrotado pelo brasileiro Eduardo Taiguara por 7/5 6/3.

De família humilde, Raí precisou de ajuda financeira e uma vaquinha de professores e técnicos do clube que treina em São Paulo para jogar o torneio em Santa Catarina.

Quarta-Feira define quadrifinalistas - A quarta-feira define os quadrifinalistas no masculino e feminino. Diego Padilha, principal favorito, entra às 13h, contra Matheus Queiroz, Mateo Reyes pega Caffarena e Natan Rodrigues, algoz do terceiro favorito, mede forças diante de Rodrigo Carvalho no mesmo horário. A rodada de duplas com quartas no masculino e feminino começa não antes das 17h.

A 9ª Copa Santa Catarina tem atletas de sete países: Brasil, Rússia, Argentina, Estados Unidos, Bolívia, Uruguai e Paraguai. Na categoria mundial até 18 anos os pontos valem Grau 4 para o ranking mundial. Até 14 e 16 anos é válido pelo circuito Sul-Americano, o Cosat, até 12 e o Tennis Kids (10 e 9 anos) válido para o ranking da Confederação Brasileira de Tênis. São ao todo 270 atletas na competição.

Resultados desta Terça-Feira (3/10) - 1ª Rodada:

Masculino - 18 anos

(2) Mateo Reyes (BRA) 2x0 Leonardo Frederico (BRA) 6/4 6/2

(4) Eduardo de Almeida (BRA) 2x0 Vinicius Saleme (BRA) 7/6 (7/4) 6/3

(5) Toby Kodat (EUA) 2x0 Gustavo Campos (BRA) 6/4 6/3

(Q) Eduardo Taiguara (BRA) 2x0 (Q) Raí Araújo (BRA) 7/5 6/3

Bruno Oliveira (BRA) 2x0 José Encinas (ARG) 7/6 (7/4) 6/4

(7) João Guedes dos Santos (BRA) 2x1 Rafael Marques (BRA) 7/5 3/6 6/3

Jackson Xavier (BRA) venceu Lucas Lima (BRA) por 3/1 e desistência

LL - Solano Caffarena (ARG) 2x0 Victor Pilla (BRA) 6/4 6/4

Feminino - 18 anos

(1) Anfisa Danilchenko (RUS) 2x0 Namie Isago (BRA) 6/1 6/0

Jaedan Brown (EUA) 2x0 (8) Thassane Abrahim (BRA) 6/0 6/2

Thaís Andreotti (BRA) 2x0 Stella Chianello (BRA) 6/1 6/4

Alice Marques (BRA) 2x0 Priscilla Jankian (BRA) 6/1 7/5

Isabela Bifano (BRA) 2x0 (6) Gabriela Azambuja (BRA) 6/1 6/2

Kathleen Percegona (BRA) 2x1 (3) Maria Jardim (BRA) 3/6 6/0 6/4

Manoela Dias (BRA) 2x0 Rafaella Tonelli (BRA) 6/2 6/4

Thaissa Moreira (BRA) 2x0 Evelin Gouveia (BRA) 6/2 7/6 (8/6)

Programação - Quarta-Feira (04/10) - Oitavas de Final:

Quadra 1

13h - (1) Diego Padilha (BRA) x Matheus Queiroz (BRA)

Quadra 2

13h - (Q) Victor Castro (BRA) x (8) Lucca Silva (BRA)

Quadra 3

13h - Solano Caffarena (ARG) x (2) Mateo Reyes (BRA)

A Seguir - Kathleen Percegona (BRA) x Manoela Dias (BRA)

Quadra 4

13h - (6) João Gianella (BRA) x Miguel Danelon (BRA)

A Seguir - Thaíssa Moreira (BRA) x Jaedan Brown (EUA)

17h - Rodrigo Carvalho/Jackson Xavier (BRA) x Eduardo Almeida/Victor Castro (BRA)

18h - Isabella Ciacanglini/Anfisa Danilichenko (BOL/RUS) x Thassane Abrahim/Jaedan Brown (BRA/EUA)

Quadra 5

13h - (5) Toby Kodat (EUA) x Eduardo Taiguara (BRA)

A Seguir - (5) Isabella Ciacaglini (BOL) x Julia Klimowicz (BRA)

17h - Bruno Oliveira/Natan Rodrigues (BRA) x Vinicius Saleme/Eduardo Taiguara (BRA)

18h - Namie Isago/Isabel Oliveira (BRA) x Thais Maciel/Giulia Spicacci (BRA)

Quadra 6

13h - (4) Eduardo Almeida (BRA) x Bruno Oliveira (BRA)

A Seguir - Andressa Gomes (BRA) x Isabel Oliveira (BRA)

17h - Victor Pilla/Leonardo Frederico (BRA) x João Guedes/Lucca Silva (BRA)

18h - Kathleen Percegona/Rafaela Manfrin (BRA) x Thaís Andreotti/Maria Jardim (BRA)

Quadra 10

13h - João Guedes (BRA) x Jackson Xavier (BRA)

A Seguir - Giulia Aguiar (BRA) x Rafaela Manfrin (BRA)

17h - João Gianella/João Okano (BRA) x Raí Araújo/Rafael Marques (BRA)

18h - Manoela Dias/Priscilla Janikan (BRA) x Julia Klimowicz/Giulia Aguiar (BRA)

Quadra 11

13h - Natan Rodrigues (BRA) x Rodrigo Carvalho (BRA)

A Seguir - Caroline Furlanetto (BRA) x (2) Priscilla Baptista (BRA)

Quadra 12

13h - (1) Anfisa Danilichenko (RUS) x Thaís Andreotti (BRA)

Quadra 13

13h - Alice Marques (BRA) x Isabela Bifano (BRA)