Equipes júnior e juvenil masculina iniciam fase de treinos na terça-feira (16). Foto: Divulgação/CBHb

Técnico Jordi Ribera prepara atletas para os confrontos de 2017. Foto: Divulgação/CBHb

Tábata Machado
15/02/2016
17:50
Bauru (SP)

A expectativa é grande para as seleções júnior e juvenil masculinas do Brasil que iniciam na terça-feira (16) no ginásio Duduzão, palco dos jogos das Faculdades Integradas de Bauru (FIB), no interior de São Paulo. Os convocados passarão por uma etapa de treinos mista com o técnico da seleção masculina adulta e coordenador das equipes masculinas. Jordi Ribera, que prepara nossos atletas para a disputa do Pan e dos mundiais das categorias que acontecem em 2017.

Até o dia 26 de fevereiro atletas vindos de Espírito Santo, Maranhão, Mato Grosso, Minas Gerais, Paraná, Piauí, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo terão a oportunidade de aperfeiçoar a técnica a fim de ter mais chances nas disputas que acontecem em 2017. Confira a lista de convocados:

Seleção Júnior Masculina

Goleiros - Felipe Bastos de Oliveira (Unimed/UEM/Maringá-PR), Marcos Vinícius Colodeti (Metodista/São Bernardo-SP) e Murillo Araújo Santana (EC Pinheiros-SP).

Armadores - André Gonçalves de Lima Amorim (ADI/Slice/FMEL Itajaí-SC), João Guilherme Perbelini Ribeiro (EC Pinheiros-SP), Patrick André Toniazzo Lemos (Metodista/São Bernardo-SP), e Wagner Nunes da Silva (UFPI/Unidos-PI).

Centrais - Leonardo Abrahão Silveira (EC Pinheiros-SP) e Leonardo Dutra Ferreira (Associação Desportiva Juiz de Fora-MG).

Pontas - Cauê Ceccon Baptista (EC Pinheiros-SP), Fernando Pereira Leite (Metodista/São Bernardo-SP), João Victor Cardoso da Silva (Unimed/UEM/Maringá-PR), Marcos Vinícius Vieira dos Santos (Associação Desportiva Juiz de Fora-MG), Pedro Paulo Alves Júnior (ACEU/Univali/FMEBC-SC) e Rodrigo Barroso Vieira (Associação Desportiva Juíz de Fora-MG).

Pivôs - Gabriel Oliveira dos Santos Gondim (Metodista/São Bernardo-SP), Jonas Conceição Alves (Associação Desportiva Juiz de Fora-MG) e Márcio Alan da Silva Maildo (ACEU/Univali/FMEBC-SC).

Seleção Juvenil Masculina

Goleiros - Bruno Matheus Pinheiro Lima (Upaon Açu/Rep. Dos Esportes-MA), Lucas Pereira dos Santos (Vila Olímpica Greip da Penha/MC/Smel-RJ) e Matheus Pereira da Silva (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Armadores - Gustavo Nogacz (FAE Blumenau/Foz do Brasil/FMD-SC), Jonathan Fernandes da Silva (EC Pinheiros-SP), Leandro Alves Monte da Silva (EC Pinheiros-SP), Leonardo Marcelo Comerlatto (AERC-Handebol de São José-SC), Paulo Vinícius Oliveira Cândido (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT) e Tarcísio Freitas Oliveira (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Centrais - Mateus Duílo Rodrigues Melo (ACES-ES), Matheus Lucas Gerhardt (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT), Pedro Souza Pacheco (EC Pinheiros-SP) e Rayzon Ramon Avelino Monteiro (CAIC/GHC/UFPI-PI).

Pontas - Aleffer Higor Bellan (ACEU/Univali/FMEBC-SC), Guilherme Miguel Laranjeiro Torriani (Metodista/São Bernardo-SP), Luis Carlos Zanette Filho (AC5/Viapar/ACH Cascavel-PR) e Matheus Samora Dias dos Santos (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).

Pivôs - Matheus Francisco da Silva (EC Pinheiros-SP), Matheus Zanutto Felipe (Colégio Eduardo Gomes-SP) e Yuri Costa Fassina (ASHB/Sorriso/Sicredi-MT).