O domingo (7) de futebol será agitado por partidas de campeonatos estaduais, competições europeias e a final da Copa do Brasil. Logo cedo, às 11h, Corinthians e Ponte Preta se enfrentam, na Neo Química Arena, pela 3ª rodada do Campeonato Paulista de 2021. A transmissão será feita pelo canal Premiere.
ESTADUAL PEGANDO FOGO! CONFIRA A TABELA ATUALIZADA DO PAULISTÃO
Já na parte da tarde, às 18h, Palmeiras e Grêmio decidem o título da Copa do Brasil de 2020, no Allianz Parque. No jogo de ida, em Porto Alegre, o Alviverde venceu por 1 a 0. Agora, o Imortal busca vencer fora de casa para ser campeão.
Veja o ranking dos maiores campeões da Copa do Brasil
Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:
8h15- Ajax x Groningen
Eredivisie
Onde assistir: Fox Sports
8h30 - Roma x Genoa
Serie A TIM
Onde assistir: TNT Sports
9h - West Bromwich x Newcastle
Premier League
Onde assistir: ESPN Brasil
9h - Dundee United x Celtics
Campeonato Escocês
Onde assistir: ESPN
10h30 - Dínamo Moscou x Tambov
Campeonato Russo
Onde assistir: Band
11h - Liverpool x Fulham
Premier League
Onde assistir: ESPN Brasil
11h - Corinthians x Ponte Preta
Campeonato Paulista
Onde assistir: Premiere
11h - Ituano x Mirassol
Campeonato Paulista
Onde assistir: SporTV e Premiere
11h - Verona x Milan
Serie A TIM
Onde assistir: Bandsports e TNT Sports
11h - Crotone x Torino
Serie A TIM
Onde assistir: TNT Sports
11h - Fiorentina x Parma
Serie A TIM
Onde assistir: TNT Sports
12h15 - Atlético de Madrid x Real Madrid
La Liga
Onde assistir: Fox Sports
13h - Galatasaray x Sivasspor
Campeonato Turco
Onde assistir: DAZN
13h30 - Manchester Ciy x Manchester United
Premier League
Onde assistir: ESPN Brasil
14h - Sampdoria x Cagliari
Serie A TIM
Onde assistir: Band e TNT Sports
14h30 - Real Sociedad x Levante
La Liga
Onde assistir: ESPN
15h - Guarani x Red Bull Bragantino
Campeonato Paulista
Onde assistir: SporTV 2 e Premiere
16h - Fluminense x Portuguesa
Campeonato Carioca
Onde assistir: FluTV e Carioca TV
16h15 - Tottenham x Crystal Palace
Premier League
Onde assistir: ESPN Brasil
16h45 - Napoli x Bologna
Serie A TIM
Onde assistir: Bandsports e TNT Sports
18h - Palmeiras x Grêmio
Copa do Brasil
Onde assistir: Globo, SporTV e Premiere
20h15 - Botafogo x Resende
Campeonato Carioca
Onde assistir: Botafogo TV e Carioca TV
20h30 - Atlético-MG x Uberlândia
Campeonato Mineiro
Onde assistir: Premiere