A Raposa poderá outro ano de calendário cheio e pede um alívio nas datas

Os rivais vão tenar bater o atual campeão Cruzeiro- Reprodução/Cruzeiro

Valinor Conteúdo 
19/11/2018
17:01
Belo Horizonte

A edição 2019 do Campeonato Mineiro conheceu a sua tabela de jogos. Em um evento de lançamento no Centro de BH, a Federação Mineira de Futebol divulgou datas e horários das partidas.

O Mineiro do ano que vem terá Cruzeiro x Guarani, no dia 19 de janeiro, sábado, às 17h, no estádio Farião, em Divinópolis, como primeiro jogo do certame estadual. No dia 20 de janeiro, acontecerão os seguintes jogos na primeira rodada: Tupi x Tombense; Caldense x América; Villa Nova x Tupynambás; Atlético x Boa Esporte e Patrocinense x URT.

O primeiro clássico entre Cruzeiro e Atlético-MG está marcado para o dia 27 de janeiro, domingo, às 17h, no Mineirão. Os clubes ainda estão negociando se haverá ou não torcida dividida.

O pedido para que o clássico acontecesse logo foi do Cruzeiro, de acordo com o gerente de futebol da Raposa, Marcone Barbosa.

-É uma situação diferente para este ano. Nos últimos anos o clássico ficou para o final do campeonato. O Cruzeiro fez essa indicação para a federação para que o clássico ocorresse um pouco antes para que ele pudesse valer. Nos últimos anos, quando Cruzeiro e Atlético se enfrentaram, a situação já estava definida. Agora na terceira rodada, o que atrapalha um pouco é a pré-temporada, que vai ser encurtada, mas tenho certeza que Cruzeiro e Atlético vão se preparar bem e farão um grande jogo no início do Campeonato Mineiro, disse Marcone Barbosa.

O rival, Atlético-MG não fez oposição ao maior jogo de Minas ser disputado logo no início da competição.

- Acho que está ótimo. Estreia contra o Boa em casa, depois tem sequência e terceira rodada contra o Cruzeiro, acho que tudo dentro de uma normalidade, com pré-temporada para ter um desempenho perfeito em 2019“, afirmou Marques, diretor de futebol interino do Atlético.

O regulamento da competição será o mesmo de 2018, com 12 times no torneio, com os oito melhores colocados se classificando para as quartas de final e os vencedores desses jogos avançam às semifinais.
A grande novidade do Mineiro em 2019 será a implementação do VAR na fase semifinal em em estádios homologados e com estrutura para receber os equipamentos.


Confira todos os dias, horários e locais

1ª rodada

19/01 - 17h - Guarani x Cruzeiro - Estádio Waldemar Teixeira de Faria (Farião) - Divinópolis
20/01 - 11h - Tupi x Tombense - Estádio Mun. Radialista Mario Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
20/01 - 11h - Caldense x América - Estádio Ronaldo Junqueira (Ronaldão) - Poços de Caldas
20/01 - 11h - Villa Nova x Tupynambás - Estádio Mun. Castor Cifuentes (Alçapão do Bonfim) - Nova Lima
20/01 - 17h - Atlético x Boa - Independência - Belo Horizonte
20/01 - 17h - Patrocinense x URT - Estádio Pedro Alves do Nascimento

2ª rodada

23/01 - 19h - Tombense x Atlético - Estádio Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão) - Tombos
23/01 - 19h - URT x Caldense - Estádio Zama Maciel (Arena DB) - Patos de Minas
23/01 - 20h - América x Villa Nova - Independência - Belo Horizonte
23/01 - 20h - Tupynambás x Tupi - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
23/01 - 20h - Boa x Guarani - Estádio Mun. Dilzon Melo (Melão) - Varginha
23/01 - 21h30 - Cruzeiro x Patrocinense - Mineirão - Belo Horizonte

3ª rodada

27/01 - 11h - Tupynambás x Atlético - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
27/01 - 11h - Caldense x Patrocinense - Estádio Ronaldo Junqueira (Ronaldão) - Poços de Caldas
27/01 - 11h - Villa Nova x Guarani - Estádio Municipal Castor Cifuentes (Alçapão do Bonfim) - Nova Lima
27/01 - 17h - Cruzeiro x Atlético - Mineirão - Belo Horizonte
27/01 - 17h - América x Tupi - Independência - Belo Horizonte
27/01 - 17h - URT x Tombense - Estádio Zama Maciel (Arena DB) - Patos de Minas

4ª rodada

30/01 - 19h - Tombense x América - Estádio Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão) - Tombos
30/01 - 19h - Guarani x Caldense - Estádio Waldemar Teixeira de Faria (Farião) - Divinópolis
30/01 - 20h - Tupi x Villa Nova - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
30/01 - 20h - Boa x Cruzeiro - Estádio Mun. Dilzon Melo (Melão) - Divinópolis
30/01 - 21h - Patrocinense x Tupynambás - Estádio Pedro Alves do Nascimento - Patrocínio
30/01 - 21h30 - Atlético x URT - Independência - Belo Horizonte

5ª rodada

02/02 - 16h30 - Tupi x Caldense - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
03/02 - 11h - Villa Nova x Cruzeiro - Estádio Mun. Castor Cifuentes (Alçapão do Bonfim) - Nova Lima
03/02 - 11h - Tupynambás x Tombense - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
03/02 - 17h - Atlético x Guarani - Independência - Belo Horizonte
03/02 - 17h - Patrocinense x América - Estádio Pedro Alves do Nascimento - Patrocínio
03/02 - 17h - URT x Boa - Estádio Zama Maciel (Arena DB) - Patos de Minas

6ª rodada

09/02 - 17h - Guarani x Tupi - Estádio Waldemar Teixeira de Faria (Farião) - Divinópolis
10/02 - 10h30 - Boa x Tombense - Estádio Mun. Dilzon Melo (Melão) - Varginha
10/02 - 11h - Caldense x Atlético - Estádio Ronaldo Junqueira (Ronaldão) - Poços de Caldas
10/02 - 11h - Villa Nova x Patrocinense - Estádio Mun. Castor Cifuentes (Alçapão do Bonfim) - Nova Lima
10/02 - 17h - América x URT - Independência - Belo Horizonte
10/02 - 17h - Cruzeiro x Tupynambás - Mineirão - Belo Horizonte

7ª rodada

16/02 - 16h - Tombense x Villa Nova - Estádio Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão) - Tombos
16/02 - 16h - Atlético x Tupi - Independência - Belo Horizonte
17/02 - 11h - Caldense x Boa - Estádio Ronaldo Junqueira (Ronaldão) - Poços de Caldas
17/02 - 16h - URT x Tupynambás - Estádio Zama Maciel (Arena DB) - Patos de Minas
17/02 - 16h - América x Cruzeiro - Independência - Belo Horizonte
17/02 - 16h - Patrocinense x Guarani - Estádio Pedro Alves do Nascimento - Patrocínio

8ª rodada

23/02 - 15h30 - Tupi x Patrocinense - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio - Juiz de Fora
23/02 - 16h - Tombense x Caldense - Estádio Antônio Guimarães de Almeida - Tombos
24/02 - 10h30 - Boa x América - Estádio Dilzon Melo (Melão) - Varginha
23/02 - 11h - Tupynambás x Guarani - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
23/02 - 16h - Urt x Cruzeiro - Estádio Zama Maciel (Arena DB) - Patos de Minas
23/02 - 16h - Atlético x Villa Nova - Independência - Belo Horizonte

9ª rodada

09/03 - 16h - Guarani x URT - Estádio Waldemar Teixeira de Faria (Farião) - Divinópolis
10/03 - 10h30 - Boa x Tupi - Estádio Dilzon Melo (Melão) - Varginha
10/03 - 11h - Villa Nova x Caldense - Estádio Mun. Castor Cifuentes (Alçapão do Bonfim) - Nova Lima
10/03 - 16h - Cruzeiro x Tombense - Mineirão - Belo Horizonte
10/03 - 16h - Patrocinense x Atlético - Estádio Pedro Alves do Nascimento - Patrocínio
10/03 - 16h - América x Tupynambás - Independência - Belo Horizonte

10ª rodada

16/03 - 16h - Guarani x Tombense - Estádio Waldemar Teixeira de Faria (Farião) - Divinópolis
17/03 - 11h - Tupi x Cruzeiro - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
17/03 - 11h - Caldense x Tupynambás - Estádio Ronaldo Junqueira (Ronaldão) - Poços de Caldas
17/03 - 11h - Villa Nova x URT - Estádio Mun. Castor Cifuentes (Alçapão do Bonfim) - Nova Lima
17/03 - 16h - Atlético x América - Independência - Belo Horizonte
17/03 - 16h - Patrocinense x Boa - Estádio Pedro Alves do Nascimento - Patrocínio

11ª rodada

20/03 - 21h30 - Cruzeiro x Caldense - Mineirão - Belo Horizonte
20/03 - 21h30 - Tombense x Patrocinense - Estádio Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão) - Tombos
20/03 - 21h30 - URT x Tupi - Estádio Zama Maciel (Arena DB) - Patos de Minas
20/03 - 21h30 - América x Guarani - Independência - Belo Horizonte
20/03 - 21h30 - Tupynambás x Atlético - Estádio Mun. Radialista Mário Helênio (Helenão) - Juiz de Fora
20/03 - 21h30 - Boa x Villa Nova - Estádio Dilzon Melo (Melão) - Varginha

Quartas de final

24/03 - 1º Colocado x 8º Colocado
24/03 - 2º Colocado x 7º Colocado
24/03 - 3º Colocado x 6º Colocado
24/03 - 4º Colocado x 5º Colocado

Semifinais

31/03 - 4º Semifinalista x 1º Semifinalista
31/03 - 3º Semifinalista x 2º Semifinalista
07/04 - 1º Semifinalista x 4º Semifinalista
07/04 - 2º Semifinalista x 3º Semifinalista

Finais

14/04 - 2º Finalista x 1º Finalista
21/04 - 1º Finalista x 2º Finalista