Sorteio - Copa do Brasil

As partidas da primeira fase serão disputadas entre os dias 10 e 17 de março em jogo único (Foto: Rafael Ribeiro/CBF)

LANCE!
02/03/2021
14:59
Rio de Janeiro (RJ)

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizou nesta terça-feira (2) o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil de 2021. As partida serão disputadas entre os dias 10 e 17 de março, em jogo único. Entre os times envolvidos nesta etapa, estão alguns grandes, como Corinthians, Botafogo, Vasco e Cruzeiro. 

Confira abaixo os resultados e como foi feito o sorteio.

+ Palmeiras pode liderar ranking da Copa do Brasil na década

As 80 equipes foram divididas em oito potes. O mando de campo pertencerá aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos portes E, F, G e H. Já os visitantes terão a vantagem do empate. 

CONFIRA COMO FICARAM OS CONFRONTOS

Chave 1
Treze-PB x América-MG
Porto Velho-RO x Ferroviário-CE

Sergipe x Cuiabá
​4 de julho-PI x Confiança-SE

Chave 2
Moto Club-MA x Botafogo-RJ
​Rio Branco-ES x ABC-RN

Guarani de Sobral-CE x CSA
Esportivo-RS x Remo-PA

Chave 3
Campinense-PB x Bahia
​Jaraguá-GO x Manaus

Gama-DF x Ponte Preta
Marília-SP x Criciúma

Chave 4 
​Boavista-RJ x Goiás
​Picos-PI x Atlético-AC

Palmas-TO x Avaí
​Cascavel-PR x Figueirense

Chave 5
Juazeirense-BA x Sport
​Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ

Murici-AL x Juventude-RS
​Atlético-BA x Vila Nova-GO

Chave 6
​Galvez-AC x Atlético-GO
Santa Cruz-RS x Joinville-SC

Águia Negra-MS x Vitória-BA
​Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

Chave 7
Salgueiro-PE x Corinthians
​Retrô-PE  x Brusque-SC

Goianésia-GO x CRB-AL
Madureira-RJ x Paysandu-PA

Chave 8
Caldense-MG x Vasco da Gama-RJ
​Nova Mutum-MT x Tombense-MG

Cianorte-PR x Paraná
​Ypiringa-AP x Santa Cruz-PE

Chave 9
Caxias-RS x Fortaleza-CE
Peñarol-AM x Ypiranga-RS 

Mirassol-SP x Bragantino-SP
Uberlândia-MG x Luverdense-MT

Chave 10
​São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
Real Brasília-DF x América-RN

União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR
Juventude-MA x Operário-PR

COMO FUNCIONOU O SORTEIRO? 

Clubes do pote A x pote E
Clubes do pote B x pote F
Clubes do pote C x pote G
Clubes do pote D x pote H

Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final, agora começam na terceira fase. Assim, os oito times classificados para a Libertadores, o campeão da Série B, campeão da Copa do Nordeste e campeão da Copa Verde estreiam na terceira fase.  

VEJA EM QUE POTE ESTAVA CADA TIME

Pote A:
América-MG, Atlético-GO, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza, Goiás, Sport e Vasco.

Pote B: Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude, Paraná, Ponte Preta, Red Bull Bragantino e Vitória.

Pote C: Confiança, Criciúma, Figueirense, Luverdense, Operário-PR, Paysandu, Remo, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Vila Nova.

Pote D: ABC, América-RN, Atlético-AC, Brusque, Ferroviário, Joinville, Manaus, Tombense, Volta Redonda e Ypiringa-RS. 

Pote E: Boavista, Caldense, Campinense, Caxias, Salgueiro, Galvez, Juazeirense, Moto Clube, São Raimundo-RR e Treze-PB.

Pote F: Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobra, Goianésia-GO, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe e União Rondonópolis.

Pote G: 4 de julho-PI, Atlético de Alagoinhas-BA, Esportivo-RS, FC Cascavel, Juventude-MA, Madureira, Marília, Rio Branco-ES, Uberlândia e Ypirnga-AP.

Pote H: Castanhal-PA, Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum-MT, Peñarol-AM, Picos, Porto Velho, Real Brasília, Retrô e Rio Branco-ES.