Gstaad do Circuito Mundial de vôlei de praia - Larissa/Talita x Walsh/Ross

Gstaad do Circuito Mundial de vôlei de praia - Larissa/Talita x Walsh/Ross (Foto: Divulgação/FIVB)

LANCE!
09/07/2016
16:54
Rio de Janeiro (RJ)

A Federação Internacional de Vôlei (FIVB) realizou neste sábado o sorteio dos grupos das chaves do vôlei de praia nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, que acontecem no próximos mês. Em uma cerimônia realizada depois do encerramento do Major de Gstaad (SUI), os brasileiros, todos cabeças de chave, conheceram os adversários que terão pela frente na Praia de Copacabana.

Campeãs do Major de Gstaad, Larissa e Talita terão pela frente, no Grupo A, as americanas Fendrick/Sweat, as polonesas Brzostek/Kolosinska e a parceria vencedora do confronto entre Áustria e Rússia, pelo classificatório mundial neste domingo.

A outra dupla brasileira na chave feminina está no Grupo B. As campeãs mundiais Ágatha e Bárbara terão pela frente Liliana/Elsa, da Espanha, Gallay/Klug, da Argentina, e o vencedor do confronto entre China e República Tcheca no classificatório mundial neste domingo.

No masculino, os campeões mundiais Alison e Bruno Schmidt estão no Grupo A e enfrentam Carambula/Ranghieri, da Itália, Doppler/Horst, da Áustria, e o vencedor do classificatório mundial 1 (Canadá ou Venezuela).

No Grupo D, Evandro e Pedro Solberg terão pela frente Samoilovs/Smedins, da Letônia, Saxton/Schalk, do Canadá, e Diaz/Gonzalez, de Cuba.

VEJA OS GRUPOS

Masculino
Grupos
A -Alison/Bruno Schmidt (BRA), Carambula/Ranghieri (ITA), Doppler/Horst (Áustria), Classificatório continental 1 (Canadá ou Venezuela)
B - Brouwer/Meeuwsen (HOL), Kantor/Losiak (POL), Bockermann/Fluggen (ALE), Classificatório continental 2 (Bélgica ou Rússia)
C - Dalhausser/Lucena (EUA), Lupo/Nicolai (ITA), Ontiveros/Virgen (MEX), Naceur/Belhaj (TUN)
D -Evandro/Pedro Solberg (BRA), Samoilovs/Smedins (LET), Saxton/Schalk (CAN), Diaz/Gonzalez (CUB)
E - Nummerdor/Varenhorst (HOL), Krasilnikov/Semenov (RUS), Fijalek/Prudel (POL), Grimalt/Grimalt (CHI)
F - Gibb/Patterson (EUA), Gavira/Herrera (ESP), Huber/Seidl (AUT), Jefferson/Cherif (CAT)

Feminino
Grupo
A - Talita/Larissa (BRA), Brzostek/Kolosinska (POL), Fendrick/Sweat (EUA), Classificatório continental 2 (Áustria ou Rússia)
B - Agatha/Barbara (BRA), Liliana/Elsa (ESP), Gallay/Klug (ARG), Classificatório continental 1 (China ou República Tcheca)
C - Ross/Walsh Jennings (EUA), Forrer/Verge-Depre (Suíça), Wang/Yue (CHN), Artacho del Solar/Laird (AUS)
D - Ludwig/Walkenhorst (ALE), Menegatti/Orsi Toth (ITA), Broder/Valjas (CAN), Elghobashy/Nada (EGI)
E - Bansley/Pavan (CAN), Borger/Buthe (ALE), Heidrich/Zumkehr (SUI), Van der Vlist/van Gestel (HOL)
F - Meppelink/Van Iersel (HOL), Bawden/Clancy (AUS), Charles/Alfaro (CRC), Pazo/Agudo (VEN)