Sada Cruzeiro teve a melhor campanha na fase de classificação  (Foto: Alexandre Arruda/CBV)

Sada Cruzeiro teve a melhor campanha na fase de classificação (Foto: Alexandre Arruda/CBV)

RADAR/LANCE!
10/03/2016
14:05
Rio de Janeiro (RJ)

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta quinta-feira, a tabela do playoff das quartas de final da Superliga Masculina de vôlei da temporada 2015/16.

A partida de abertura da fase decisiva está marcada para às 10h45 deste domingo, com o confronto entre o Vôlei Brasil Kirin, terceiro colocado na tabela, e o Bento Vôlei/Isabela, sexto colocado, no Ginásio do Taquaral, em Campinas (SP). Na sequência, às 14h, o Sesi-SP , que ocupa a quarta colocação, duelará com o Montes Claros Vôlei (MG), quinto colocado, na Vila Leopoldina, em São Paulo. 

No quarta-feira,  acontecerá o duelo entre o atual campeão e líder da fase classificatória, Sada Cruzeiro, e o São José Vôlei (SP), às 19h, no Ginásio do Riacho, em Contagem (MG). No dia seguinte, às 19h45, será a vez do confronto entre o Funvic/Taubaté (SP), segundo colocado, e o Minas Tênis Clube (MG), às 19h45, no Ginásio do Abaeté, em Taubaté (SP).

A segunda rodada será realizada nos dias 19 e 20, deste mês. No sábado (19), acontecerão dois jogos: Bento Vôlei/Isabela (RS) e Vôlei Brasil Kirin (SP), às 11h30, no Poliesportivo, em Bento Gonçalves (RS), e Montes Claros Vôlei (MG) e Sesi-SP, às 14h,  no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG). No domingo (20), o São José Vôlei (SP) encara o Sada Cruzeiro (MG), às 10h30, no Tênis Clube, em São José dos Campos, e, por fim, no mesmo dia, o Minas Tênis Clube (MG) joga com o Funvic/Taubaté (SP), às 13h, na Arena Minas, em Belo Horizonte. 

Nas quartas de final, as oito melhores equipes da fase classificatória se enfrentarão em cruzamento, obedecendo o seguinte ordenamento: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º no sistema playoff melhor de três jogos.

Se for necessário, acontecerá ainda a terceira rodada, no dia 22. Confira o calendário desta fase:

Vôlei Brasil Kirin (SP) x Bento Vôlei/Isabela (RS)
LOCAL: Ginásio do Taquaral, em Campinas (SP)

Sesi-SP x Montes Claros Vôlei (MG)
LOCAL: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)

Sada Cruzeiro (MG) x São José Vôlei (SP)
LOCAL: Ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

Funvic/Taubaté (SP) x Minas Tênis Clube (MG)
LOCAL: Ginásio Abaeté, em Taubaté (SP)

- Horários ainda serão divulgados.