Molico/Nestlé x São Cristóvão Saúde/São Caetano (Foto: Cinara Piccolo/Fotojump)

Nestlé  e São Cristóvão Saúde/São Caetano são dois dos candidatos ao título da Copa Banco do Brasil feminina (Foto: Cinara Piccolo/Fotojump)

RADAR/LANCE
04/01/2016
19:11
Rio de Janeiro (RJ)

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta segunda-feira (04.01), a tabela da Copa Banco do Brasil feminina de vôlei da edição de 2016. Os primeiros jogos acontecerão no dia 22 de janeiro, às 19h30, envolvendo as equipes de primeiro a oitavo lugar no primeiro turno da Superliga 2015/2016. As partidas serão realizadas na casa dos times mais bem classificados.

Desta forma, às 19h30, o Rexona-AdeS (RJ), primeiro colocado, receberá o São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP), oitavo na tabela, no ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ). No mesmo horário, o Dentil/Praia Clube (MG), segundo, jogará com o Sesi-SP, sétimo, no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG).

Já o Camponesa/Minas (MG), terceiro, enfrentará o Terracap/Brasília Vôlei (DF), sexto, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), e o Vôlei Nestlé (SP), quarto, duelará com o Rio do Sul/Equibrasil (SC), quinto, no José Liberatti, em Osasco (SP).

Os vencedores destes jogos seguirão para a fase semifinal da competição que será disputada no dia 29 de janeiro, no ginásio do Taquaral, em Campinas (SP). A final será realizada no mesmo local no dia seguinte (30.01), às 21h30. A fase semifinal e a decisão terão transmissão ao vivo do SporTV.
COPA BANCO DO BRASIL FEMININA

Primeira rodada


22.1 - Rexona-AdeS (RJ) x São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP), às 19h30, no ginásio do Tijuca, no Rio

22.1 - Dentil/Praia Clube (MG) x Sesi-SP, às 19h30, no ginásio do Praia, em Uberlândia

22.1 - Camponesa/Minas (MG) x Terracap/Brasília Vôlei (DF), às 19h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte

22.1 - Vôlei Nestlé (SP) x Rio do Sul/Equibrasil (SC), às 19h30, no José Liberatti, em Osasco 

Segunda rodada - semifinal (Campinas)

29.1 - Semifinal 1 (Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4), às 19h, no ginásio do Taquaral, em Campinas 

29.1 - Semifinal 2 (Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3), às 21h30, no ginásio do Taquaral, em Campinas (SP)

Final
30.1 - Final, às 21h30, no ginásio do Taquaral, em Campinas (SP)