Rodada do NBB é marcada pela estreia de times reforçados
Após um duelo estratégico na estreia do Novo Basquete Brasil (NBB) 6, no último sábado, entre Flamengo e Uniceub/Brasília, o restante das equipes da principal competição nacional de basquete vão fazer suas estreias nesta quinta-feira.
Como as duas principais atrações do torneio jogaram no último sábado, a rodada desta quinta será marcada pela estreia das equipes paulistas que chegam bem reforçadas e tentando colocar um fim na soberania de Flamengo (bicampeão) e Brasília (tricampeão), únicos campeões até aqui nas cinco edições do torneio.
O Franca chega reforçado no garrafão, com a chegada do pivôs Paulão Prestes, ex-Brasília, o americano Chris Hayes, que jogou pelo Flamengo em 2011/2012, e o ala-pivô Feliciano Perez Neto, jogador de 23 anos e 2,10m que chamou a atenção do técnico Lula Ferreira. Além disso, o time ainda manteve jogadores como Lucas Mariano e o ala Léo Meindl, melhor sexto homem do NBB 5.
A estreia da equipe de Franca será nesta quinta, às 20h, contra o Mogi das Cruzes, no ginásio Professor Hugo Ramos.
Também com reforços interessantes, o Bauru estreia no mesmo dia e mesmo horário, contra o Palmeiras, em seu ginásio, o Panela de Pressão. Além de manter atletas como o armador americano Larry Taylor, o time trouxe Lucas Tischer, pivô com boa passagem pelo Brasília e que já jogou no Phoenix Suns, Murilo Becker, ala-pivô MVP em 2011/2012, e Josimar Ayazar, ala da seleção do Panamá.
Já o Verdão chega ao NBB apostando em atletas que foram bem na edição passada, como o armador americano Caleb Brown, o ala Antwaine Wiggins e o ala-pivô Tyrone, mas desta vez sob o comando do técnico Ênio Vecchi. VAle lembrar que o Palmeiras foi eliminado este ano do Campeonato Paulista pelo Bauru, nas quartas de final
Já o São José, que ainda não vai contar com a presença do pivô Caio Torres, ex-Flamengo, que segue com problemas no braço, enfrenta a Liga Sorocabana, às 20h, no ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos.
Veja a rodada desta quinta-feira do NBB
Pinheiros x Limeira, às 20h, no Poliesportivo Henrique Vilaboim
Macaé x Goiânia, às 19h30, no Tênis Clube Macaé
Bauru x Palmeiras, às 20h, no Panela de Pressão
São José x Liga Sorocabana, às 20h, no Lineu de Moura
Mogi das Cruzes x Franca, às 20h, no Professor Hugo Ramos
Basquete Cearense x Uberlândia, às 21h, no Paulo Sarasate
Confira o time considerado titular de cada uma das 17 equipes do NBB
Basquete Cearense: Brandon Brown, André Goes, Felipe Ribeiro, Drudi e DeVon Hardin
Bauru: Ricardo Fischer, Larry Taylor, Gui Deodato, Murilo Becker e Lucas Tischer
Brasília: Nezinho, Alex, Arthur, Guilherme Giovannoni e Marcus Goree
Espírito Santo: C.J. Collins, Eddy, Rashaun McLemore, Afam Muoejeke e Daniel Filé
Flamengo: Nicolás Laprovittola, Marcelinho Machado, Marquinhos, Olivinha e Jerome Meyinsse
Franca: Figueroa, Léo Meindl, Eddie Basden, Chris Hayes e Paulão Prestes
Goiânia: Fernando Penna, Diego, Emilio Taboada, Fernando Mineiro e André
Liga Sorocabana: Nafis Ricks, Ned Cox, Schneider, Daniel Conti e Guilherme Hubner
Limeira: Hélio, Ronald Ramon, David Jackson, Teichmann e Bruno Fiorotto
Macaé: Jamaal Smith, Duda Machado, Marcio Dornelles, Pablo Espinoza e Juan Torres
Minas: Elinho, Betinho, Wanderson, Douglas Nunes e Jeff Agba
Mogi das Cruzes: Gustavinho, Jefferson Campos, Marcus Toledo, Thomas Gherke e Bábby
Palmeiras: Caleb Brown, Neto, Andrew Wiggins, Tyrone e Átila dos Santos
Paulistano: Kenny Dawkins, Desmond Holloway, Pilar, César e Mineiro
Pinheiros: Paulinho, Shamell, Jonathan Tavernari, Rafael Mineiro e Toyloy
São José: Fúlvio, Laws, Dedé, Jefferson e Caio Torres
Uberlândia: Valtinho, Audrei, Robert Day, Gruber e Cipolini