icons.title signature.placeholder LANCEPRESS!
22/11/2014
20:48

O surfista número 1 do mundo, o brasileiro Gabriel Medina, já conhece seu adversário da segunda etapa da Triplice Coroa Havaiana. O torneio, que será realizado no Havaí, mais precisamente em Sunset Beach, dos dias 24 de novembro a 6 de dezembro colocará Gabriel frente a frente com o americano Dane Gadauskas, e mais dois oponentes, provenientes da fase classificatória.

O torneio, que servirá de preparação para a última etapa do Circuito Mundial de Surfe, o WCT - que será realizado em Pipeline, de 8 a 20 de dezembro -, contará com a presença de vários brasileiros da elite, entre eles Miguel Pupo, Jadson André, Filipe Toledo, Alejo Muniz e Raoni Monteiro. Wiggoly Dantas, Ítalo Ferreira, Willian Cardoso, Jessé Mendes, Tomas Hermes, Caio Ibelli, David do Carmo, Ian Gouveia, Jean da Silva, Hizunomê Bettero, Bino Lopes, Marco Fernandez, Alex Ribeiro, Heitor Alves, Krystian Kymerson e Michael Rodrigues tambem foram confirmados.

Confira a primeira bateria da segunda etapa da Triplice Coroa Havaiana:

1) Tom Whitaker (AUS) x Vincent Duvignac (FRA) x Ian Walsh (HAW) x Hank Gaskell (HAW)
2) Mitch Coleborn (AUS) x Bernardo Lopes (BRA) x Gavin Gillette (HAW) x Eli Olson (HAW)
3) Conner Coffin (EUA) x Chris Ward (EUA) x Pancho Sullivan (HAW) x Danny Fuller (HAW)
4) Ezekiel Lau (HAW) x Vasco Ribeiro (POR) x Dylan Goodale (HAW) x Noah Snyder (EUA)
5) Glenn Hall (IRL) x Perth Standlick (AUS) x Kaimana Jaquias (HAW) x Koa Smith (HAW)
6) Wade Carmichael (AUS) x Hizunome Bettero (BRA) x Ian Gentil (HAW) x Kaito Kino (HAW)
7) Damien Hobgood (EUA) x Connor O'Leary (AUS) x Olamana Eleogram (HAW) x Reef McIntosh (HAW)
8) Kiron Jabour (HAW) x Nicvon Rupp (POR) x Joshua Moniz (HAW) x Billy Kemper (HAW)
9) David do Carmo (BRA) x Marco Fernandez (BRA) x Kai Barger (HAW) x Sunny Garcia (HAW)
10) Frederico Morais (POR) x Thomas Woods (AUS) x Noe Mar McGonagle (CRI) x Landon McNamara (HAW)
11) Nathan Hedge (AUS) x Ian Gouveia (BRA) x Joel Centeio (HAW) x Seth Moniz (HAW)
12) Krystian Kymerson (BRA) x Cooper Chapman (AUS) x Alex Smith (HAW) x Kylen Yamakawa (HAW)
13) Granger Larsen (HAW) x Brent Dorrington (AUS) x Hiroto Ohhara (JAP) x Jamie O'Brien(HAW)
14) Ramzi Boukhiam (MAR) x Jean Da Silva (BRA) x Evan Valiere (HAW) x Makai McNamara (HAW)
15) Marc Lacomare FRA) x Jose Ferreira (POR) x Cory Arrambide (EUA) x Isaiah Moniz (HAW)
16) Dillon Perillo (EUA) x Nathan Yeomans (EUA) x Kanoa Igarashi (EUA) x Kalani David (HAW) 

Segunda bateria:

1) Joel Parkinson (AUS) x Raoni Monteiro (BRA) x TBD x TBD
2) Adrian Buchan (AUS) x Adam Melling (AUS) x TBD x TBD
3) Filipe Toledo (BRA ) x Aritz Aranburu (ESP) x TBD x TBD
4) Jordy Smith (ZAF) x Jeremy Flores (FRA) x TBD x TBD 
5) Owen Wright (AUS) x MitchCrews (AUS) x TBD x TBD
6) Nat Young (EUA) x Alejo Muniz (BRA) x TBD x TBD
7) Jadson Andre (BRA) x Julian Wilson (AUS) x TBD x TBD
8) Gabriel Medina (BRA) x Dane Gudauskas (EUA) x TBD x TBD
9) John John Florence (HAW) x Mason Ho (HAW) x TBD x TBD
10) Freddy Patacchia Jr. (HAW) x Sebastian Zietz (HAW) x TBD x TBD
11) Josh Kerr (AUS) x Brett Simpson (EUA) x TBD x TBD
12) Bede Durbidge (AUS) x Tiago Pires (POR) x TBD x TBD
13) Kolohe Andino (EUA) x Travis Logie (ZAF) x TBD x TBD
14) Miguel Pupo  (BRA) x Dion Atkinson (AUS) x TBD x TBD
15) Kai Otton (AUS) x Matt Wilkinson (AUS) x TBD x TBD
16) Michel Bourez (PYF) x Matt Banting (AUS) x TBD x TBD