icons.title signature.placeholder LANCEPRESS!
07/07/2014
20:03

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) divulgou nesta segunda-feira a relação dos 98 atletas que representarão o Brasil nos Jogos Olímpicos da Juventude-2014. O evento, que reunirá os melhores do mundo entre 15 e 18 anos, acontecerá na cidade de Nanquim, na China, entre os dias 16 e 28 de agosto.

Cada país tem o direito a levar até 70 atletas em esportes individuais e mais uma equipe por gênero em modalidades coletivas. O Brasil conseguiu classificar a cota máxima individual estabelecida pelo Comitê Olímpico Internacional (COI) e enviará ainda os times masculino e feminino de handebol. Ao todo, serão 24 modalidades.

– Temos uma geração promissora de atletas, com foco principal para os Jogos Olímpicos de 2020 e de 2024, e proporcionaremos a eles as melhores condições para que possam ter excelente desempenho em Nanquim – afirmou o diretor executivo de esportes do COB, Marcus Vinicius Freire.

A delegação brasileira em Nanquim, que será a segunda maior do evento, atrás apenas da China, terá a medalhista olímpica Adriana Behar como chefe de missão.

Confira a relação de atletas brasileiros nos Jogos Olímpicos da Juventude

Atletismo (17 atletas)

Feminino

Alexandra Maria Pimenta da Silva (Lançamento do dardo)

Ana Karolyne de Campos Silva (800m)

Daysiellen Atla Dias (200m)

Elen Camilo Vasconcelos (Salto em distância)

Maria Leticia de Lima Peres (400m com barreiras)

Mirna Marques da Silva (100m)

Paolla Ferlin Luchin (100m com barreiras)

Thais Lindemayer Gomes (Salto com vara)

Masculino

Aliffer Júnior dos Santos (200m)

Anderson Cordeiro Lima Cerqueira (400m)

Bruno Germano Spinelli (Salto com Vara)

Daniel Ferreira de Nascimento (2.000m com obstáculos)

Danilo de Souza Goulart Cardoso (Salto em altura)

Kelves Aparecidos dos Santos (Salto em distância)

Maycon Wernke Bonadio (Lançamento do disco)

Mikael Antonio de Jesus (400m com barreiras)

Vitor Henrique Venâncio (110m com barreiras)

Badminton (2 atletas)

Feminino

Lohaynny Vicente Oliveira

Masculino

Ygor Coelho de Oliveira

Basquete (8 atletas)

Feminino

Letícia Cristina Josefino

Mariana Moura Queiroz Dias

Mayara Cristina Leôncio

Tayná Fernanda dos Reis

Masculino

Caique do Carmo Cardoso Santana

Felipe Eduardo Oliveira da Penha

Gabriel Jonathan Queiroz Ferreira

Igor Eduardo Pereira Cabral

Canoagem (1 atleta)

Miriam Barbosa Souza

Ciclismo (4 atletas)

Feminino
Ana Paula Casetta
Renata da Silva Lopes

Masculino

André Eduardo Gohr
Rodrigo dos Santos Quirino

Esgrima (2 atletas)

Feminino

Gabriela Cecchini (florete)

Masculino

Pedro Marostega (florete)

Ginástica Artística ( 2 atletas)

Feminino
Rebeca Andrade

Masculino

Lucas Gonçalves de Oliveira Cardoso

Ginástica Rítmica (1 atleta)

Mayra Siñeriz

Handebol (28 atletas)

14 no masculino + 14 no feminino

OBS: As convocações ainda não foram divulgadas

Hipismo saltos (1 atleta)

Bianca de Souza Rodrigues

Judô (2 atletas)

Feminino

Layana Lacerda Soares Colman (-52kg)

Masculino

José Victor Romeu Basile - (-81kg)

Levantamento de Peso (1 atleta)

Emily Rosa Figueiredo (-48kg)

Luta Livre (1 atleta)

Rafael Filho (-100kg)

Luta Greco-Romana (1 atleta)

Calebe Correia (-50kg)

Natação (8 atletas)

Feminino

Bruna Primati (800m livres)

Giovanna Diamante (200m livres)

Natalia de Luccas (100m costas)

Viviane Jungblut (800m livres)

Masculino

Andreas Emmanuel de Queiroz Mickoz (200m peito)

Luiz Altamir Lopes de Melo (200m borboleta)

Matheus Santana (100m livres)

Vitor Nascimento Guaraldo Santos (50m costas)

Remo (2 atletas)

Feminino

Sophia Valente Câmara Py (Single Skiff)

Masculino
Uncas Tales Batista (Single Skiff)

Saltos ornamentais (1 atleta)
Ingrid Oliveira (Trampolim 3m e Plataforma 10m)

Taekwondo (2 atletas)
Feminino
Milena Titoneli Guimarães (+63kg)

Masculino
Edival Marques Quirino Pontes (-73kg)

Tênis (3 atletas)

Feminino
Luisa Stefani

Masculino
Marcelo Zormann
Orlando Luz

Tênis de Mesa (1 atleta)

Hugo Calderano

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino
Ana Clara Dias de Carvalho Machado

Masculino
Marcus Vinícius Lopes D´Almeida

Triatlo (1 atleta)

Barbara Santos

Vela (3 atletas)

Daniel Pereira - (Classe Techno 293 / Windsurf)

Pedro Marcondes Correa (Classe Byte CII)
Natascha dos Santos Böddener (Classe Byte CII)

Volei de Praia (4 atletas)

Feminino
Ana Patrícia Silva Ramos
Eduarda Santos Lisboa

Masculino

Arthur Diego Mariano Lanci

George Souto Maior Wanderley