Victoria Azarenka

Victoria Azarenka (Crédito: André Valle)

TÊNIS NEWS
06/04/2016
18:48
LONDRES (ING)

Foram divulgados as escalações completas dos times da próxima Fed Cup, que será disputada em 16 e 17/4, próximo sábado e domingo, e terá as semifinais do Grupo Mundial, além dos play-offs para este e para o Grupo Mundial II.

O destaque fica por conta da volta de Victoria Azarenka, que volta ao time bielorusso depois de um ano e tenta colocar o país no Grupo Mundial novamente, contra a Rússia, em Moscou. Além desse confronto, o destaque fica por conta das semifinais do Grupo Mundial, com Suíça, República Tcheca, França e Holanda lutando pelo caneco.

CONFIRA TODOS OS GRUPOS, CONFRONTOS E JOGADORAS PARTICIPANTES:

SEMIFINAIS GRUPO MUNDIAL

SUÍÇA v REPÚBLICA TCHECA
Local: Messe Luzern, Lucerne, SUI (quadra dura - coberta)

Suíça
Belinda Bencic
Timea Bacsinszky
Viktorija Golubic
Martina Hingis
Capitão: Heinz Guenthardt

República Tcheca
Karolina Pliskova
Barbora Strycova
Denisa Allertova
Lucie Hradecka
Capitão: Petr Pala

FRANÇA v HOLANDA
Local: Arena Loire, Trélazé, FRA (saibro - indoor)

França
Kristina Mladenovic
Caroline Garcia
Alize Cornet
Pauline Parmentier
Capitã: Amelie Mauresmo

Holanda
Kiki Bertens
Richel Hogenkamp
Cindy Burger
Arantxa Rus
Capitão: Paul Haarhuis


PLAY-OFFS GRUPO MUNDIAL

RUSSIA v BIELORÚSSIA
Local: Small Sports Arena "Luzhniki", Moscow, RUS (saibro - indoor)

Russia
Darya Kasatkina
Margarita Gasparyan
Elena Vesnina
Elizaveta Kulichkova
Capitã: Anastasia Myskina

Bielorússia
Victoria Azarenka
Olga Govortsova
Aliaksandra Sasnovich
Aryna Sabalenka
Capitão: Eduard Dubrou

ESPANHA v ITÁLIA
Local: Club de Tennis Lleida, Lleida, ESP (saibro - outdoor)

Espanha
Garbine Muguruza
Carla Suarez Navarro
Sara Sorribes Tormo
Anabel Medina Garrigues
Capitã: Conchita Martinez

Itália
Roberta Vinci
Sara Errani
Karin Knapp
Francesca Schiavone
Capitão: Corrado Barazzutti

RÔMENIA v ALEMANHA
Local: Sala Polivalenta Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, ROU (saibro - indoor)

Romênia
Simona Halep
Monica Niculescu
Irina-Camelia Begu
Alexandra Dulgheru
Capitã: Alina Cercel-Tecsor

Alemanha
Angelique Kerber
Andrea Petkovic
Annika Beck
Julia Goerges
Capitã: Barbara Rittner

AUSTRALIA v ESTADOS UNIDOS
Local: Pat Rafter Arena, Brisbane, AUS (saibro - outdoor)

Australia
Samantha Stosur
Daria Gavrilova
Casey Dellacqua
Arina Rodionova
Capitã: Alicia Molik

ESTADOS UNIDOS
Madison Keys
Coco Vandeweghe
Christina McHale
Bethanie Mattek-Sands
Capitã: Mary Joe Fernandez

PLAY-OFFS GRUPO MUNDIAL II

SÉRVIA v BÉLGICA
Local: Aleksandar Nikolic Arena (Pionir Hall), Belgrade, SRB (saibro - indoor)

Sérvia
Jelena Jankovic
Aleksandra Krunic
Jovana Jaksic
Nina Stojanovic
Capitã: Tatjana Jecmenica-Jevtic

Bélgica
Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
Ysaline Bonaventure
An-Sophie Mestach
Capitã: Ann Devries

ESLOVÁQUIA v CANADÁ
Local: AEGON Arena, Bratislava, SVK (saibro - indoor)

Eslováquia
Anna Karolina Schmiedlova
Dominika Cibulkova
Jana Cepelova
Tereza Mihalikova
Capitão: Matej Liptak

Canadá
Eugenie Bouchard
Francoise Abanda
Sharon Fichman
Aleksandra Wozniak
Capitão: Sylvain Bruneau

POLÔNIA v TAIWAN
Local: ORiR Hala Widowiskowo-Sportowa, Inowroclaw, POL (dura - indoor)

Polônia
Agnieszka Radwanska
Magda Linette
Paula Kania
Capitã-jogadora: Klaudia Jans-Ignacik

Taiwan
Lee Ya-Hsuan
Hsu Ching-Wen
Chuang Chia-Jung
Chan Chin-Wei
Capitão: Wang Shi-Ting

UCRÂNIA v ARGENTINA
Venue: Campa Tennis Club, Bucha, Kiev, UKR (dura - outdoor)

Ucrânia
Lesia Tsurenko
Kateryna Bondarenko
Olga Savchuk
Lyudmyla Kichenok
Capitão: Mikhail Filima

Argentina
Maria Irigoyen
Nadia Podoroska
Guadalupe Perez Rojas
Maria Lourdes Carle
Capitã: Maria-Jose Gaidano