Bellucci contra Djokovic (Foto: Emilio Naranjo/EFE)

Bellucci contra Djokovic (Foto: Emilio Naranjo/EFE)

TÊNIS NEWS
30/11/2015
22:26
Rio de Janeiro (RJ)

Foram definidos os tenistas profissionais, cadeirantes e juvenis do Brasil que jogam, entre os dias 10 e 12 de dezembro, no Rio de Janeiro para o Aquece Rio – Correios Brasil Masters Cup 2015, evento-teste do Centro Olímpico de Tênis da Barra.

Realizado pela primeira vez no Rio de Janeiro, o evento contará com o torneio profissional masculino e feminino, o torneio de cadeirantes masculino e feminino, além das chaves de 12, 14 e 16 anos masculino e feminino. Neste ano haverá dois desafios, com um jogo de simples e outro de duplas contando com alguns dos melhores brasileiros. Também haverá Pro-Am e clínicas de tênis com os alunos da Escolinha de Tênis Fabiano de Paula, da Rocinha, uma parceria com a Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude.

De volta ao top 40 da ATP, o atual melhor brasileiro Thomaz Bellucci jogará uma exibição contra o número 2 do Brasil, Rogerio Dutra Silva. Nas duplas, Bruno Soares, André Sá, Marcelo Demoliner, da Tennis Route, e João Souza, o Feijão, da Acioly Tennis Team, também disputarão uma partida de exibição, com ambos os jogos tendo transmissão ao vivo no Sportv.

No profissional feminino, será a oportunidade de ver de perto a top 50 Teliana Pereira e Gabriela Cé jogando em chave com atletas da nova geração como Carolina Meligeni Alves e Maria Clara Silva, vencedora do Rendez-Vous à Roland-Garros 2015.

A chave profissional masculina terá atletas como Thiago Monteiro, da Tennis Route, além de representantes da nova geração como Orlando Luz e Igor Marcondes, da Afini Tennis.

Entre os cadeirantes, a medalhista de ouro em simples e duplas nos Jogos Parapan-Americanos de Toronto-2015, Natalia Mayara, é uma das atrações, assim como Rejane Candida, Daniel Rodrigues e Carlos Santos, que também foram medalhistas no Parapan.

O Aquece Rio - Correios Brasil Masters Cup 2015 terá os jogos de quartas de final no dia 10 de dezembro, a partir das 9h. As semifinais serão disputadas no dia 11 de dezembro, a partir das 9h. O jogo exibição de duplas será realizado às 16h30, também no dia 11. O encerramento do evento será no dia 12, com jogos a partir das 9h, e a exibição de simples a partir das 16h30.

Para a cobertura deste grande evento, o credenciamento deve ser solicitado pelo site www.aquecerio.com.br. Neste endereço também poderão ser conferidas informações ao público que quiser conferir os jogos.

Confira abaixo a lista de tenistas participantes em cada categoria:

Desafio de Simples: Thomaz Bellucci (SP) e Rogerio Dutra Silva (SP).

Desafio de Duplas: Bruno Soares (MG), João “Feijão” Souza (SP), André Sá (MG) e Marcelo Demoliner (RS).

Profissional Masculino: Guilherme Clezar (RS), Thiago Monteiro (CE), Orlando Luz (RS), Marcelo Zormann (SP), Igor Marcondes (SP) e Rafael Matos (RS).

Profissional Feminino: Teliana Pereira (PR), Gabriela Cé (RS), Carolina Alves (SP), Ingrid Gamarra Martins (RJ), Thaisa Pedretti (SP) e Maria Clara Silva (RJ).

Cadeirante Masculino: Daniel Rodrigues (MG), Rafael Medeiros (MG), Fabio Bernardes (MG) e Bruno Makey (GO)

Cadeirante Feminino: Natalia Mayara (DF), Rejane Candida (DF), Meirycoll Duval (MG) e Aline Cabral (DF).

16 anos Masculino: Lucca Baptista (RS), Gabriel Silva (SP), Christian Oliveira (RJ), Luiz Eduardo Santos (SP), João Pedro Santos (RS), Rodrigo Rattes (RJ), Giovanni Araújo (RS) e Gustavo Cunha (MG).

16 anos Feminino: Nathalia Gasparin (PR), Marcelle Cirino (SP), Vitoria Okuyama (PR), Isabela Bifano (SP), Luisa Welter (PR), Thais Andreotti (SP), Ana Paula Melilo (SP) e Tayná Mendes (RJ)

14 anos Masculino: Jackson Xavier (CE), Raí Araújo (SP), Guilherme Toresan (RS), Herick Isago (SC), Antonio Sasso (RS), Vitor Jordão (PE), João Sasso (RS) e Eduardo Almeida (PR).

14 anos Feminino: Nalanda Silva (GO), Giovanna Pereira (MG), Roberta Armani (SP), Luiza Fullana (DF), Giulia Bertellotti (SP), Namie Isago (SC), Thainá Carvalho (BA) e Gabriela Herwig (RS)

12 anos Masculino: Lucas Abreu (MG), Gabriel Generoso (SP), Vinicius Rodrigues (SP), Victor Bini (SP), Luca Ebenriter (SC), Gabriel Barbosa (AL), João Eduardo Schiessl (PR) e Aécio Fonte (PE)


12 anos Feminino: Ana Candiotto (SP), Julia Moraes (DF), Sophia Xavier (RS), Brenda Pinto (SC), Maria Vitória Rodrigues (SC), Julia Klimovicz (PR), Priscila Janikian (SC) e Carolina Oliveira (RJ).