HOME - Etapa de Pipeline - Havaí - Adriano de Souza Mineirinho (Foto: Reprodução/WSL)

Adriano de Souza, o Mineirinho, é o atual campeão mundial na elite do surfe (Foto: Reprodução/WSL)

LANCE!
16/02/2016
15:15
São Paulo (SP)

O início da temporada 2016 do Circuito Mundial de Surfe pode até estar longe, mas as primeiras baterias do ano já foram definidas. A etapa de abertura, em Gold Coast (AUS), no dia 10 de março, terá a segunda maior participação de brasileiros na elite, com dez surfistas, contra 11 em 2001.

Atual campeão mundial, Adriano de Souza, o Mineirinho, será o sexto a surfar, e contra um brasileiro estreante, Caio Ibelli, recém chegado da divisão de acesso do campeonato. O terceiro adversário será definido por um convite da organização.

Já Filipe Toledo, que defende o título na Austrália, entra no mar na terceira bateria, contra o havaiano Keanu Asing e o australiano Davey Cathels.

Gabriel Medina, campeão mundial de 2014, será o quarto a cair na água, encarando o taitiano Michel Bourez e o local Ryan Callinan.

Na última temporada, o Brasil conquistou os principais troféus do surfe mundial: o título da Liga, com Mineirinho, da divisão de acesso, com Caio Ibelli, da Tríplice Coroa havaiana, com Gabriel Medina, e de melhor estreante do ano, com Ítalo Ferreira.

No campeonato principal, além do título de Adriano de Souza, Medina foi o terceiro - atrás do australiano Mick Fanning -, Toledo foi o quarto, e Ítalo o sétimo melhor.

Confira todas as baterias da etapa de estreia do surfe em 2016:

1 - Julian Wilson (AUS) x Matt Wilkinson (AUS) x Alex Ribeiro (BRA)
2 - Owen Wright (AUS) x Adrian Buchan (AUS) x Conner Coffin (EUA)
3 - Filipe Toledo (BRA) x Keanu Asing (HAV) x Davey Cathels (AUS)
4 - Gabriel Medina (BRA) x Michel Bourez (TAH) x Ryan Callinan (AUS)
5 - Mick Fanning (AUS) x Jadson Andre (BRA) x Convidado
6 - Adriano de Souza (BRA) x Caio Ibelli (BRA) x Convidado
7 - Italo Ferreira (BRA) x Kai Otton (AUS) x Kanoa Igarashi (EUA)
8 - Jeremy Flores (FRA) x Taj Burrow (AUS) x Alejo Muniz (BRA)
9 - Kelly Slater (EUA) x Wiggolly Dantas (BRA) x Miguel Pupo (BRA)
10 - Nat Young (EUA) x John John Florence (HAV) x Jack Freestone (AUS)
11 - Josh Kerr (AUS) x Joel Parkinson (AUS) x Kolohe Andino (EUA)
12 - Bede Durbidge (AUS) x Jordy Smith (AFS) x Matt Banting (AUS)