Mosaico - Ágatha e Bárbara (vôlei de praia) Ana Marcela Cunha (maratona aquática)  Fabiana Murer (atletismo) Alison e Bruno Schmidt (vôlei de praia) Isaquias Queiroz (canoagem)  Marcelo Melo (tênis).

Melo, Isaquias, Murer, Bruno (fileira de cima, esq. para a dir.), Alison, Ana Marcela, Ágatha e Bárbara concorrem ao Prêmio de melhores atletas brasileiros da temporada (Foto: Reginaldo Castro/LANCE!Press)

LANCE!
24/11/2015
16:10
São Paulo (SP)

Os melhores esportistas do Brasil já foram definidos. Nesta terça-feira, o Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou a lista de atletas que irão concorrer ao Prêmio Brasil Olímpico, no dia 15 de dezembro, no Rio de Janeiro. Além disso, a entidade já escolheu os principais de cada modalidade.

Ao prêmio de melhor do Brasil, concorrem Ágatha e Bárbara (vôlei de praia), Ana Marcela Cunha (maratona aquática) e Fabiana Murer (atletismo), no feminino; e Alison e Bruno (vôlei de praia), Isaquias Queiroz (canoagem) e Marcelo Melo (tênis), no masculino.

A escolha dos melhores esportistas em cada modalidade, assim como a definição dos dois atletas (ou duplas) que receberão o "Troféu Melhor Atleta do Ano", foi realizada por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Para o prêmio de "Atleta da Torcida", o COB selecionou atletas ou duplas que se destacaram durante a temporada, como: Alison e Bruno, Ana Marcela Cunha, Erika Miranda (judô), Fabiana Murer, Isaquias Queiroz , Marcelo Melo, Thiago Pereira (natação) e Yane Marques (pentatlo moderno).

Essa votação está sendo realizada exclusivamente através do Facebook, em enquete publicada na página www.facebook.com/timebrasil/ e no site www.cob.org.br/pbo.

Confira abaixo os eleitos por modalidade:

Atletismo – Fabiana Murer

Badminton – Lohaynny Vicente

Basquete - Leandro Barbosa

Boliche - Marcelo Suartz

Boxe - Robson Conceição

Canoagem Slalom - Ana Satila Vargas

Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX - Renato Rezende

Ciclismo Estrada - Flavia Paparella

Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini

Ciclismo Pista - Kacio Freitas

Desportos na Neve - Michel Macedo

Desportos no Gelo - Edson Bindilatti

Esgrima - Renzo Agresta

Esqui Aquático - Marcelo Giardi

Futebol - Lucas Lima

Ginástica Artística - Arthur Zanetti

Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes

Ginástica Rítmica - Natália Gáudio

Golfe - Lucas Yu Shin Lee

Handebol - Ana Paula Rodrigues

Hipismo Adestramento - João Victor Oliva

Hipismo CCE - Ruy Leme

Hipismo Saltos - Pedro Veniss

Hóquei sobre Grama - André Luiz Couto

Judô - Érika Miranda

Karatê - Valéria Kumizaki

Levantamento de Peso - Fernando Reis

Lutas - Aline Ferreira da Silva

Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha

Natação - Thiago Pereira

Nado Sincronizado - Luisa Nunes Borges e Maria Eduarda Miccuci

Patinação Artística - Marcel Stürmer

Pentatlo Moderno - Yane Marques

Polo Aquático - Felipe Perrone

Remo - Fabiana Beltrame

Rugby - Paula Ishibashi

Saltos Ornamentais - Giovanna Pedroso e Ingrid de Oliveira

Softbol - Martha Murazawa

Squash - Giovanna Veiga de Almeida

Taekwondo - Iris Silva Tang Sing

Tênis - Marcelo Melo

Tênis de Mesa - Hugo Calderano

Tiro com Arco - Marcus Vinicius D’Almeida

Tiro Esportivo - Cassio Rippel

Triatlo - Manoel Messias

Vela - Martine Grael e Kahena Kunze

Vôlei de Praia - Alison Cerutti e Bruno Schmidt

Voleibol - Sérgio Dutra dos Santos- Sérgio Dutra dos Santos

Confira também os últimos premiados pelo COB:

1999 – Maurren Maggi (atletismo) e Gustavo Kuerten (tênis)
2000 – Leila Barros (vôlei) e Gustavo Kuerten (tênis)
2001 – Daniele Hypolito (ginástica artística) e Robert Scheidt (vela)
2002 - Daniele Hypolito (ginástica artística) e Nalbert (vôlei)
2003 – Daiane dos Santos (ginástica artística) e Fernando Meligeni (tênis)
2004 - Daiane dos Santos (ginástica artística) e Vanderlei Cordeiro (atletismo)
2005 – Natália Falavigna (taekwondo) e João Derly (judô)
2006 – Laís Souza (ginástica artística) e Giba (vôlei)
2007 – Jade Barbosa (ginástica artística) e Thiago Pereira (natação)
2008 – Maurren Maggi (atletismo) e Cesar Cielo (natação)
2009 – Sarah Menezes (judô) e Cesar Cielo (natação)
2010 – Fabiana Murer (atletismo) e Murilo Endres (vôlei)
2011 - Fabiana Murer (atletismo) e Cesar Cielo (natação)
2012 – Sheilla Castro (vôlei) e Arthur Zanetti (ginástica)
2013 – Poliana Okimoto (maratona aquática) e Jorge Zarif (vela)
2014 - Martine Grael e Kahena Kunze (vela) e Arthur Zanetti (ginástica artística)