icons.title signature.placeholder RADAR/LANCEPRESS!
icons.title signature.placeholder RADAR/LANCEPRESS!
21/08/2015
18:26

Para fechar as conquistas da Paracanoagem Brasileira no Mundial de Milão a canoísta Debora Benivides conquistou hoje, na Itália, a medalha de bronze do VL2 Feminino, coroando a participação brasileira na modalidade no Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem 2015. Além das últimas provas da Paracanoagem também ocorreram hoje as provas classificatórias na Canoagem Velocidade. Neste sábado, os canoístas brasileiros brigam por medalhas em três Finais A da competição, sendo que em uma delas também haverá a busca da primeira vaga para o Brasil nos Jogos Olímpicos Rio 2016.

Na Final do VL2 Feminino, Debora Benivides terminou a prova com o tempo de 1:05.536, atrás da campeã, a australiana Susan Seipel (59.916) e da vice-campeã, a russa Nadezda Andreeva (1:04.289). Além do bronze no VL2 Feminino, o Brasil também esteve presente na Final B do KL3 Masculino com os canoístas Caio Ribeiro, 3o lugar com 42.831, e Vander Lima, 6a colocação com 43.537, em prova vencida pelo neozelandês Scott Martlew com 42.434.

A Paracanoagem Brasileira se despede de Milão com a sua melhor participação em Mundiais, conquistando sete medalhas e duas vagas para os Jogos Paralímpicos Rio 2016. Para o presidente da Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa), João Tomasini Schwertner, o crescimento da modalidade e os bons resultados são frutos de um longo trabalho rumo ao Rio 2016.

- Esperamos um desenvolvimento ainda maior e mais fortalecimento do CT em São Paulo, patrocinado pelo BNDES e pela GE, com a garantia de um bom resultado no Rio de Janeiro - ressaltou.

Além da Paracanoagem, o Brasil esteve na água para provas classificatórias da Canoagem Velocidade, classificando-se para as semifinais em seis categorias. Duas delas já foram disputadas na tarde desta sexta-feira, sendo que em uma delas a brasileira Ana Paula Vergutz garantiu presença do Brasil na Final A da competição. Com o 2o lugar na semifinal 1 do K1 1000m Feminino a brasileira compete na Final A que acontece neste sábado às 10h50, brigando por medalha para o Brasil.

Finais A garantidas na quinta-feira
Classificados nas semifinais da quinta-feira o Brasil também disputa amanhã a Final A no C2 500m Feminino com Angela Aparecida e Andrea de Oliveira às 10h26; e a Final A do C1 200m Masculino com Isaquias Queiroz às 10h59, também valendo vaga para os Jogos Olímpicos Rio 2016.

Final B no K1 500m Masculino
Gilvan Ribeiro remou forte hoje pela manhã (eliminatória) e pela tarde (semifinal) no K1 500m Masculino e garantiu presença para a Final B (sábado às 9h45) com o 3o lugar na semifinal 2.

Mais semifinais neste sábado
Além das duas semifinais já disputadas hoje os brasileiros também se classificaram para outras quatro semifinais que serão disputadas neste sábado (22). Gilvan Ribeiro disputa a semifinal 4 do K1 200m Masculino às 14h35, Valdenice Conceição a semifinal 3 do C1 200m Feminino às 14h50, Erlon Souza e Isaquias Queiroz a semifinal 1 do C2 1000m Masculino às 15h20 e o K4 10000m Masculino formado por Roberto Maehler, Edson da Silva, Vagner Souta e Celso Dias a semifinal 2 às 15h48. Todos disputaram as eliminatórias no dia de hoje.

Finais B e C
Decorrentes das semifinais disputas ainda na quinta-feira, o Brasil compete na Final B do C2 500m Masculino com Erlon Souza e Ronilson Oliveira às 8h35, na Final B do K2 200m Masculino com Gilvan Ribeiro e Hans Mallmann às 9h33 e na Final C do K1 500m Feminino com a brasileira Ana Paula Vergutz às 8h41.

Para fechar as conquistas da Paracanoagem Brasileira no Mundial de Milão a canoísta Debora Benivides conquistou hoje, na Itália, a medalha de bronze do VL2 Feminino, coroando a participação brasileira na modalidade no Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade e Paracanoagem 2015. Além das últimas provas da Paracanoagem também ocorreram hoje as provas classificatórias na Canoagem Velocidade. Neste sábado, os canoístas brasileiros brigam por medalhas em três Finais A da competição, sendo que em uma delas também haverá a busca da primeira vaga para o Brasil nos Jogos Olímpicos Rio 2016.

Na Final do VL2 Feminino, Debora Benivides terminou a prova com o tempo de 1:05.536, atrás da campeã, a australiana Susan Seipel (59.916) e da vice-campeã, a russa Nadezda Andreeva (1:04.289). Além do bronze no VL2 Feminino, o Brasil também esteve presente na Final B do KL3 Masculino com os canoístas Caio Ribeiro, 3o lugar com 42.831, e Vander Lima, 6a colocação com 43.537, em prova vencida pelo neozelandês Scott Martlew com 42.434.

A Paracanoagem Brasileira se despede de Milão com a sua melhor participação em Mundiais, conquistando sete medalhas e duas vagas para os Jogos Paralímpicos Rio 2016. Para o presidente da Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa), João Tomasini Schwertner, o crescimento da modalidade e os bons resultados são frutos de um longo trabalho rumo ao Rio 2016.

- Esperamos um desenvolvimento ainda maior e mais fortalecimento do CT em São Paulo, patrocinado pelo BNDES e pela GE, com a garantia de um bom resultado no Rio de Janeiro - ressaltou.

Além da Paracanoagem, o Brasil esteve na água para provas classificatórias da Canoagem Velocidade, classificando-se para as semifinais em seis categorias. Duas delas já foram disputadas na tarde desta sexta-feira, sendo que em uma delas a brasileira Ana Paula Vergutz garantiu presença do Brasil na Final A da competição. Com o 2o lugar na semifinal 1 do K1 1000m Feminino a brasileira compete na Final A que acontece neste sábado às 10h50, brigando por medalha para o Brasil.

Finais A garantidas na quinta-feira
Classificados nas semifinais da quinta-feira o Brasil também disputa amanhã a Final A no C2 500m Feminino com Angela Aparecida e Andrea de Oliveira às 10h26; e a Final A do C1 200m Masculino com Isaquias Queiroz às 10h59, também valendo vaga para os Jogos Olímpicos Rio 2016.

Final B no K1 500m Masculino
Gilvan Ribeiro remou forte hoje pela manhã (eliminatória) e pela tarde (semifinal) no K1 500m Masculino e garantiu presença para a Final B (sábado às 9h45) com o 3o lugar na semifinal 2.

Mais semifinais neste sábado
Além das duas semifinais já disputadas hoje os brasileiros também se classificaram para outras quatro semifinais que serão disputadas neste sábado (22). Gilvan Ribeiro disputa a semifinal 4 do K1 200m Masculino às 14h35, Valdenice Conceição a semifinal 3 do C1 200m Feminino às 14h50, Erlon Souza e Isaquias Queiroz a semifinal 1 do C2 1000m Masculino às 15h20 e o K4 10000m Masculino formado por Roberto Maehler, Edson da Silva, Vagner Souta e Celso Dias a semifinal 2 às 15h48. Todos disputaram as eliminatórias no dia de hoje.

Finais B e C
Decorrentes das semifinais disputas ainda na quinta-feira, o Brasil compete na Final B do C2 500m Masculino com Erlon Souza e Ronilson Oliveira às 8h35, na Final B do K2 200m Masculino com Gilvan Ribeiro e Hans Mallmann às 9h33 e na Final C do K1 500m Feminino com a brasileira Ana Paula Vergutz às 8h41.