HOME - Etapa de Pipeline - Havaí - Adriano de Souza Mineirinho (Foto: Kirstin Scholtz/WSL)

Campeão Mundial de surfe no ano passado, Mineirinho está na briga pelo Laureus (Foto: Kirstin Scholtz/WSL)

LANCE!
02/03/2016
15:37

O mais prestigiado prêmio esportivo do mundo, o Laureus, conhecido como "Oscar do Esporte", divulgou nesta quarta-feira sua lista de indicados para a edição 2016 da homenagem. Entre os candidatos, três são brasileiros: Bob Burnquist (skate) e Adriano de Souza, o Mineirinho (surfe), na categoria esportes de ação, e Daniel Dias (natação), na classe paralímpica.

Nas duas principais categorias do prêmio, as de "Esportistas do Ano", a disputa promete ser acirrada. Entre os homens, o jamaicano Usain Bolt (atletismo), o americano Stephen Curry (basquete), o sérvio Novak Djokovic (tênis), o inglês Lewis Hamilton (Fórmula 1), o argentino Lionel Messi (futebol) e o americano Jordan Spieth (golfe) disputam a honraria.

Já entre as mulheres, a chance de levantar o troféu está com a etíope Genzebe Dibaba (atletismo), a austríaca Anna Fenninger (esqui), a jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo), e as americanas Katie Ledecky (natação), Carli Lloyd (futebol) e Serena Williams (tênis).

Ao todo, seis concorrentes em sete categorias disputam o troféu do Laureus, que será entregue em uma cerimônia em Berlim (ALE), no dia 18 de abril.

Confira abaixo a lista de indicados ao prêmio:

- Esportista do ano (homens)
Atletismo
- Usain Bolt (JAM)
Basquete - Stephen Curry (EUA)
Tênis - Novak Djokovic (SER)
Fórmula 1 - Lewis Hamilton (GBR) 2015
Futebol - Lionel Messi (ARG)
Golfe - Jordan Spieth (EUA)

- Esportista do ano (mulheres)
Atletismo
- Genzebe Dibaba (ETI)
Esqui - Anna Fenninger (AUT)
Atletismo - Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
Natação - Katie Ledecky (EUA)
Futebol - Carli Lloyd (EUA)
Tênis - Serena Williams (EUA)

- Equipe do ano
Rúgbi
- Seleção da Nova Zelândia
Futebol - FC Barcelona
Basquete - Golden State Warriors
Tênis - Seleção da Grã-Bretanha na Copa Davis
Fórmula 1 - Equipe Mercedes
Futebol - Seleção Americana de Futebol Feminino

- Revelação do ano
Futebol
- Seleção masculina do Chile
Golfe - Jason Day (AUS)
Boxe - Tyson Fury (GBR)
Natação - Adam Peaty (GBR)
Golfe - Jordan Spieth (EUA)
Fórmula 1 - Max Verstappen (HOL)

- Retorno do ano
Rúgbi
- Dan Carter (NZL)
Atletismo - Jessica Ennis-Hill (GBR)
Surfe - Mick Fanning (AUS)
Natação - Michael Phelps (EUA)
Atletismo - David Rudisha (QUE)
Esqui - Lindsey Vonn (EUA)

- Esportista paralímpico do ano
Esqui
- Marie Bochet (FRA)
Atletismo - Liu Cuiqing (CHN)
Natação - Daniel Dias (BRA)
Atletismo
- Omara Durand (CUB)
Atletismo e Ciclismo - Pieter Du Preez (AFS)
Bocha - Leung YukWing (CHN)

- Esportista de ação do ano
Mountain Bike
- Rachel Atherton (GBR)
Skate - Bob Burnquist (BRA)
Surfe - Adriano de Souza, o Mineirinho (BRA)
Surfe
- Mick Fanning (AUS)
Triatlo Ironman - Jan Frodeno (ALE)
Snowboard - Chloe Kim (EUA)