Libertadores

Sorteio dos grupos da Libertadores 2017 foi realizado pela Conmebol na última quarta-feira (foto: Norberto Duarte)

LANCE!
23/12/2016
19:11
São Paulo (SP)

A Conmebol divulgou em seu site oficial datas e horários das fases preliminares e de grupos da Copa Libertadores 2017. Pela segunda fase, o Atlético-PR decidirá uma vaga contra o Millionarios, na Colômbia, enquanto que o Botafogo jogará a volta contra o Colo-Colo, no Chile. 

Já na fase de grupos, o atual campeão Atlético Nacional (COL) estreará diante do Barcelona (ECU), em Medellín. Entre os brasileiros, o Santos abrirá o torneio em Lima, na capital do Peru, contra o Sporting Cristal (PER). O Flamengo receberá o San Lorenzo (ARG), no Rio de Janeiro.

O Palmeiras, por sua vez, estreará fora de casa, mas só conhecerá o adversário após a terceira fase da competição. Ainda na primeira rodada, o Atlético-MG visitará o Godoy Cruz (ARG) em Mendoza, na Argentina. Já a Chapecoense estreará na competição continental diante do venezuelano Zulia , em Maracaibo, enquanto o Grêmio visita o Zamora - também na Venezuela. 

Confira abaixo a tabela da Libertadores 2017:

PRIMEIRA FASE

Chave 1
23/1 - U. Sucre x Wanderers
27/1 - Wanderers x U. Sucre

Chave 2
23/1 - Municipal x Ind. Del Valle
27/1 - Ind. Del Valle x Municipal

Chave 3
23/1 - D. Capiatá x Táchira
27/1 - Táchira x D. Capiatá

SEGUNDA FASE

Chave 1
1/2 - 21h45 - Atlético-PR x Millionarios
8/2 - 21h45 - Millionarios x Atlético-PR

Chave 2
1/2 - 21h45 - Botafogo x Colo Colo
8/2 - 21h45 - Colo Colo x Botafogo

Chave 3
31/1 - Cerro x U. Española
7/2 - U. Española x Cerro

Chave 4
31/1 - Carabobo x Junior
7/2 - Junior x Carabobo

Chave 5
31/1 - Atl. Tucumán x El Nacional
7/2 - El Nacional x Atl. Tucumán

Chave 6
2/2 - E1 x The Strongest
9/2 - The Strongest x E1

Chave 7
2/2 - E2 x Olimpia
9/2 - Olimpia x E2

Chave 8
2/2 - E3 x Universitario
9/2 - Universitario x E3

TERCEIRA FASE

Chave 1
15/2 - C1 x C8
22/2 - C8 x C1

Chave 2
15/2 - C2 x C7
22/2 - C7 x C2

Chave 3
16/2 - C3 x C6
23/2 - C6 x C3

Chave 4
16/2 - C4 x C5
23/2 - C5 x C4

FASE DE GRUPOS 

Grupo 1
14/3 - Barcelona x Atlético Nacional
14/3 - Ganhador 2 x Estudiantes

11/4 - Estudiantes x Barcelona
13/4 - Atlético Nacional x Ganhador 2

19/4 - Estudiantes x Atlético Nacional
20/4 - Barcelona x Ganhador 2

2/5 - Atlético Nacional x Estudiantes
2/5 - Ganhador 2 x Barcelona

17/5 - Ganhador 2 x Atlético Nacional
18/5 - Barcelona x Estudiantes

25/5 - Atlético Nacional x Barcelona
25/5 - Estudiantes x Ganhador 2

Grupo 2
9/3 - 21h45 - Sporting Cristal x Santos
9/3 - Ganhador 3 x Santa Fe

16/3 - Santa Fe x Sporting Cristal
16/3 - 21h45 - Santos x Ganhador 3

19/4 - 21h45 - Santa Fe x Santos
18/4 - Sporting Cristal x Ganhador 3

4/5 - 21h45 - Santos x Santa Fe
4/5 - Ganhador 3 x Sporting Cristal

18/5 - 21h45 - Ganhador 3 x Santos
18/5 - Sporting Cristal x Santa Fe

23/5 - 21h45 - Santos x Sporting Cristal
23/5 - Santa Fe x Ganhador 3

Grupo 3
15/3 - Medellín x River
14/3 - Melgar x Emelec

13/4 - Emelec x Medellín
13/4 - River x Melgar

27/4 - Emelec x River
20/4 - Medellín x Melgar

10/5 - River x Emelec
26/4 - Melgar x Medellín

18/4 - Melgar x River
16/4 - Medellín x Emelec

25/5 - River x Medellín
25/5 - Emelec x Melgar

Grupo 4
8/3 - 21h45 - Flamengo x San Lorenzo
7/3 - Ganhador 1 x U. Católica

15/3 - 21h45 - U. Católica x Flamengo
15/3 - San Lorenzo x Ganhador 1

12/4 - U. Católica x San Lorenzo
12/4 - 21h45 - Flamengo x Ganhador 1

25/4 - San Lorenzo x U. Católica
26/4 - 21h45 - Ganhador 1 x Flamengo

3/5 - Ganhador 1 x San Lorenzo
3/5 - 21h45 - Flamengo x U. Católica

17/5 - 21h45 - San Lorenzo x Flamengo
17/5 - U. Católica x Ganhador 1

Grupo 5
7/3 - Wilstermann x Peñarol
8/3 - 21h45 - Ganhador 4 x Palmeiras

15/3 - 21h45 - Palmeiras x Wilstermann
16/3 - Peñarol x Ganhador 4

12/4 - 21h45 - Palmeiras x Peñarol
11/4 - Wilstermann x Ganhador 4

26/4 - 21h45 - Peñarol x Palmeiras
25/4 - Ganhador 4 x Wilstermann

2/5 - Ganhador 4 x Peñarol
3/5 - 21h45 - Wilstermann x Palmeiras

24/5 - Peñarol x Wilstermann
24/5 - 21h45 - Palmeiras x Ganhador 4

Grupo 6
8/3 - 19h30 - Godoy Cruz x Atlético-MG
8/3 - Sport Boys x Libertad

11/4 - Libertad x Godoy Cruz
13/4 - 21h45 - Atlético-MG x Sport Boys

19/4 - 21h45 - Libertad x Atlético-MG
20/4 - Godoy Cruz x Sport Boys

26/4 - 19h30 - Atlético-MG x Libertad
27/4 - Sport Boys x Godoy Cruz

3/5 - 19h30 - Sport Boys x Atlético-MG
4/5 - Godoy Cruz x Libertad

16/5 - 21h - Atlético-MG x Godoy Cruz
16/5 - Libertad x Sport Boys

Grupo 7
9/3 - Lanús x Nacional
7/3 - 21h45 - Zulia x Chapecoense

16/3 - 19h30 - Chapecoense x Lanús
15/3 - Nacional x Zulia

18/4 - 21h45 - Chapecoense x Nacional
18/4 - Lanús x Zulia

25/4 - 21h45 - Nacional x Chapecoense
27/4 - Zulia x Lanús

16/5 - Zulia x Nacional
17/5 - 21h45 - Lanús x Chapecoense

23/5 - Nacional x Lanús
23/5 - 19h30 - Chapecoense x Zulia

Grupo 8
9/3 - 19h30 - Zamora x Grêmio
7/3 - D. Iquique x Guaraní

12/4 - Guaraní x Zamora
11/4 - 21h45 - Grêmio x D. Iquique

20/4 - 21h45 - Guaraní x Grêmio
19/4 - Zamora x D. Iquique

27/4 - 21h45 - Grêmio x Guaraní
25/4 - D. Iquique x Zamora

3/5 - 19h30 - D. Iquique x Grêmio
4/5 - Zamora x Guaraní

25/5 - 21h45 - Grêmio x Zamora
25/5 - Guaraní x D. Iquique

*Atualizado em 24 de dezembro