LANCE!
08/09/2016
07:35
Rio de Janeiro (RJ)

A missão do time brasileiro em ficar no top 5 no quadro de medalhas dos Jogos Paralímpicos Rio-2016 começa nesta quinta-feira. A delegação estreia no primeiro dia de competições em sete modalidades (atletismo, basquete em cadeira de rodas, goalball, natação, judô, tênis de mesa e futebol de 7) e pode ganhar as primeiras medalhas na competição.

A primeira oportunidade será com Odair Santos, na final dos 5000m no atletismo, logo às 10h. Ao longo do dia, outros atletas renomados vão competir. Na mesma modalidade, Alan Fonteles, Terezinha Guilhermina e Verônica Hipólito disputarão as eliminatórias dos 100m rasos. E o nadador Daniel Dias poderá subir no pódio pela primeira vez no Rio nos 200m livre. Ele disputará nove provas.

Veja abaixo a programação completa do Brasil nesta quinta-feira

Atletismo
Manhã:
10h – 5000m masculino T11 (final) – Odair Santos
10h25 – Salto em distância masculino F11 (final) – Ricardo Costa
10h35 – Arremesso de peso masculino F12 (final) – Caio Vinícius e Alessandro Rodrigo
10h22, 10h31, 10h40 e 10h49 – classificatórias da prova de 100m rasos feminino T11 – Terezinha Guilhermina, Jerusa Santos e Lorena Spoladore.
10h57, 11h05, 11h13 e 11h21 – classificatórias da prova de 100m rasos feminino T12 – Alice Correa

Tarde/Noite:
17h33 – Arremesso de peso feminino F57 (final) – Roseane Santos
17h47 – Arremesso de peso masculino F41 (final) – Jonathan Souza
18h09 – Lançamento de disco masculino F37 (final) – João Victor
18h11 – Salto em distância feminino T47 (final) – Sheila Finder
17h30 e 17h37 – classificatórias da prova de 100m rasos feminino T36 – Tascitha Cruz
17h45 e 17h52 - classificatórias da prova de 100m rasos masculino T44 – Alan Fonteles e Renato Cruz
18h13 e 18h21 - classificatórias da prova de 400m rasos masculino T20 – Daniel Tavares
19h19 e 19h27 - classificatórias da prova de 100m rasos masculino T13 – Gustavo Henrique e Kesley Josué
20h05 e 20h12 - classificatórias da prova de 100m rasos feminino T38 – Verônica Hipólito e Jenifer Martins

Local: Estádio Olímpico (Engenhão)

Basquete em cadeira de rodas
12h15 - Brasil x Argentina (feminino)
Local: Arena Carioca 1 (Parque Olímpico da Barra)

15h15 - Brasil X EUA (masculino)
Local: Arena Olímpica do Rio (Parque Olímpico da Barra)

Futebol de 7
10h - Brasil x Grã-Bretanha
Local: Estádio de Deodoro

Goalball
9h - Brasil X Suécia (masculino)
Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

10h15 - Brasil x EUA (feminino)
Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

Judô
A partir de 10h:
Até 48 kg – Quartas de final - Karla Cardoso (BRA) x Yuliya Halinska (UCR)
Até 52 kg – Quartas de final - Michele Ferreira (BRA) x Ramona Brussig (ALE)
Até 60 kg – Oitavas de final – Rayfran Mesquita (BRA) x Uugankhuu Bolormaa (MGL)
Até 66 kg – Oitavas de final - Halyson Bôto (BRA) x Miguel Vieira (POR)

Local: Arena Carioca 3 (Parque Olímpico da Barra)

Natação
Classificatórias (manhã):
9h30 – 100m costas masculino S6 – Talisson Glock
9h46 – 400m livre masculino S8 – Caio Oliveira
10h01 – 400m livre feminino S8 – Cecília Jerônimo de Araújo
10h17 – 100m peito masculino SB9 – Ruan Felipe Lima de Souza e Lucas Lamente Mozela
10h42 – 100m livre feminino S3 – Maiara Regina Pereira Barreto
10h54 – 100m costas masculino S14 – Felipe Vila Real
11h10 – 100m borboleta masculino S13 – Thomaz Rocha Matera
11h31 – 200m livre masculino S5 – Daniel Dias
11h43 – 200m livre feminino S5 – Joana Maria Silva e Susana Schnarndorf Ribeiro
11h56 – 100m costas masculino S7 – Italo Pereira

Finais (tarde) *caso se classifiquem
17h30 – 100m costas masculino S6 – Talisson Glock
17h44– 400m livre masculino S8 – Caio Oliveira
17h54 – 400m livre feminino S8 – Cecília Jerônimo de Araújo
18h05 – 100m peito masculino SB9 – Ruan Felipe Lima de Souza e Lucas Lamente Mozela
18h41 – 100m livre feminino S3 – Maiara Regina Pereira Barreto
19h04 – 100m costas masculino S14 – Felipe Vila Real
19h32 – 100m borboleta masculino S13 – Thomas Rocha Matera
19h59 – 200m livre masculino S5 – Daniel Dias
20h08 – 200m livre feminino S5 – Joana Maria Silva e Susana Schnarndorf Ribeiro
20h32 – 100m costas masculino S7 – Italo Pereira

Local: Estádio Aquático Olímpico

Tênis de mesa
12h20 - 1ª fase Classe 5 – Claudiomiro Segatto (BRA) x Valentin Baus (ALE)
13h40 - 1ª fase Classe 4 – Joyce Oliveira (BRA) x Borislava Peric-Rankovic (SRB)
16h - 1ª fase Classe 1 – Aloisio Lima (BRA) x Chang Ho Lee (COR)
16h - 1ª fase Classe 10 – Bruna Alexandre (BRA) x Andrea McDonnel (AUS)
16h40 - 1ª fase Classe 10 – Carlos Carbinatti (BRA) x Jose Manuel (ESP)
18h - 1ª fase Classe 7 – Israel Pereira Stroh (BRA) x Will Bayley (GBR)

Local: Riocentro – Pavilhão 3