Seleções de base se reúnem a partir do dia 13 de janeiro em Blumenau.

Seleções de base se reúnem a partir do dia 13 de janeiro em Blumenau. Foto: Divulgação CBHb

Tábata Machado
05/01/2016
19:00
Blumenau (SC)

O ano novo começa com troca de comando para as equipes juvenil e júnior femininas de handebol do Brasil. Enquanto o cubano Daniel Suarez, campeão mundial com a Seleção Universitária em 2014, assume o comando da seleção júnior de handebol feminino, Cristiano Rocha, que integrava a comissão técnica juvenil e  era o técnico responsável pelo Clube Português do Recife/AESO, inicia o trabalho com a seleção brasileira feminina juvenil.

Este ano as equipes disputam o mundial começam a fase de treinamentos no dia 13 de janeiro no SESI, em Blumenau. Até o dia 23 de janeiro as duas seleções se preparam para seus compromissos internacionais que incluem a disputa do Pan-Americano Júnior nos dias 18 a 28 de março no Paraná e do mundial da categoria que será realizado na Rússia em julho nos dias 3 a 17.

Em abril será a vez da seleção brasileira feminina juvenil disputar o Pan-Americano realizado no México nos dias 5 a 13 do mês e de 21 de julho a 3 de agosto as atletas juvenis entram em quadra para disputar o mundial que acontece na Eslováquia. Confira as convocadas:

Seleção Júnior Feminina

Goleiras - Alice Fernandes da Silva (EC Pinheiros-SP), Flávia Lima Gabina (Coper/Unipar/Umuarama-PR) e Maitê de Lima Dias (Apahand/UCS/Caxias-RS).

Armadoras - Bruna de Paula (Instituto Buzzo Sport/São José dos Campos-SP), Juliana Borges Lima (Apahand/UCS/Caxias-RS), Mariane Cristina Oliveira Fernandes (Metodista/São Bernardo-SP) e Thalita Kelly Nery Saraiva (Associação Campineira de Handebol-SP).

Centrais - Daniele Silva de Santana (Clube Português/AESO-PE), Gabriela Romero Moraes (EC Pinheiros-SP) e Talita Alves Carneiro (AAU-Concórdia-SC).

Pontas - Aline Mayumi Koeke Bedinarski (Associação Brasileira 'A Hebraica'-SP), Ana Cláudia Bolzan e Silva (AAU-Concórdia-SC), Ana Luiza Aguiar Camêlo Borba (AAU-Concórdia-SC), Fernanda Malaquias do Nascimento (Clube Português/AESO-PE) e Nicole Luz Damascena (EC Pinheiros-SP).

Pivôs - Camila Vitória Moraes Gominho Maia (Clube Português/AESO-PE), Jamily Cristina Martins Silva (PM de Matias Barbosa-MT) e Jéssica Louise de Sousa Suzano Costa (Vasco/FAB-RJ).

Seleção Juvenil Feminina

Goleiras - Geandra Leôncio de Souza (ACES-ES), Jéssica Gomes Antunes (Sport Club Corinthians Paulista-SP), Nathália Wünsch (AD Balcan/FMEBC-SC) e Renata Laís de Arruda (Clube Português /AESO-PE).

Armadoras - Amanda Caroline Mittelstadt Stein (Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo-RS), Gabriela Causson Bitolo (EC Pinheiros-SP), Giulia de Pieri Santos (Metodista/São Bernardo-SP), Iasmim dos Santos Albuquerque (Clube Português/AESO-PE), Larissa Fernanda Nascimento (PM de Matias Barbosa-MG), Mariana Rodrigues Lemos (EC Pinheiros-SP) e Thalyta Vitória Cardoso Almeida (Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo-RS).

Centrais - Gabriela Longarço Mendes (EC Pinheiros-SP), Kadija Casemiro de Oliveira (EC Pinheiros-SP) e Mariah Leite de Oliveira (Clube Português/AESO-PE).

Pontas - Abyda Rafaela Ferreira de Jesus (Campo Verde Handebol Clube-MT), Andressa Johann Widthauper (Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo-RS), Handara Vitória Fernandes Walter (Clube Português/AESO-PE), Jamily Beatriz Nascimento Félix (Clube Português/AESO-PE), Maria Eduarda dos Santos (EC Pinheiros-SP) e Wendy Stephany Victor da Silva (Grêmio CIEF-PB).

Pivôs - Ana Carolina Pereira (Vila Olímpica/Greip da Penha/MC/Smel-RJ), Bruna Nascimento Baptista (Colégio Eduardo Gomes-SP), Paloma Pereira da Silva (Metodista/São Bernardo-SP) e Rafaela Mendes Faure (EC Pinheiros-SP).