LANCE!
08/06/2016
19:11
São Paulo (SP)

A CBF detalhou nesta quarta os jogos da 12ª até a 21ª rodada do Campeonato Brasileiro e divulgou os primeiros jogos que serão disputados às segundas-feiras, a partir do início de julho. Sport x Palmeiras, às 20h do dia 4, na Ilha do Retiro, é o jogo que vai estrear a nova data. Cruzeiro x Atlético-PR, Atlético-MG x Coritiba, Flamengo x América-MG, Botafogo x Palmeiras, Atlético-MG x Chapecoense, Chapecoense x Internacional, Coritiba x Santos são as outras partidas às segundas.

O novo horário tinha sido anunciado na festa de lançamento do Brasileirão, mas por opção da emissora detentora dos direitos de TV, só entrou na grade no decorrer da competição. A tabela também traz novidades sutis. Alguns jogos que vão passar na TV aberta começarão às 16h15 e não às 16h, além das 16h30 de sábado. Esses e outros horários atípicos são ajustes pontuais da Globo.

Confira onde e quando joga o seu clube a partir da 12ª rodada:

12ª rodada
29/6 - Quarta-feira
​19h30 - Vitória x Sport - Barradão - Premiere
19h30 - Grêmio x Santos - Arena do Grêmio - SporTV e Premiere
​21h - Chapecoense x Cruzeiro - Arena Condá - Premiere
21h - Flamengo x Internacional - A definir - Premiere
21h - Coritiba x Atlético-PR - Couto Pereira - Premiere
21h45 - São Paulo x Fluminense - Morumbi - TV Globo (Rio) e Premiere
21h45 - América-MG x Corinthians - Independência - TV Globo (SP) e Premiere
30/6 - Quinta-feira
19h30 - Santa Cruz x Ponte Preta - Arruda - Premiere
​19h30 - Palmeiras x Figueirense - Allianz Parque - Premiere
21h - Atlético-MG x Botafogo - Independência - SporTV e Premiere

13ª rodada
2/7 - Sábado
16h - Fluminense x Coritiba - A definir - Premiere
18h30 - Atlético-PR x América-MG - Arena da Baixada - Premiere
3/7 - Domingo
11h - Cruzeiro x Vitória - Mineirão - Premiere
11h - Internacional x Grêmio - Beira-Rio - Premiere
16h - Santos x Chapecoense - Vila Belmiro - Premiere
16h - Botafogo x Santa Cruz - A definir - TV Globo e Premiere
16h - Corinthians x Flamengo - Arena Corinthians - TV Globo e Premiere
16h - Ponte Preta x São Paulo - Moisés Lucarelli - TV Globo e Premiere
19h - Figueirense x Atlético-MG - Orlando Scarpelli - SporTV e Premiere
4/7 - Segunda-feira
20h - Sport x Palmeiras - Ilha do Retiro - SporTV e Premiere

14ª rodada
9/7 - Sábado
16h30 - Flamengo x Atlético-MG - A definir - TV Globo e Premiere
16h30 - Chapecoense x Corinthians - Arena Condá - TV Globo e Premiere
18h30 - Palmeiras x Santos - Allianz Parque - Premiere
21h - Ponte Preta x Sport - Moisés Lucarelli - Premiere
10/7 - Domingo
11h - Coritiba x Botafogo - Couto Pereira - Premiere
11h - Grêmio x Figueirense - Arena do Grêmio - Premiere
16h - São Paulo x América-MG - Morumbi - Premiere
16h - Vitória x Fluminense - Barradão - Premiere
19h30 - Santa Cruz x Internacional - Arruda - SporTV e Premiere
11/7 - Segunda-feira
20h - Cruzeiro x Atlético-PR - A definir - SporTV e Premiere

15ª rodada
16/7 - Sábado
16h - Botafogo x Flamengo - A definir - Premiere
18h30 - Santos x Ponte Preta - A definir - Premiere
17/7 - Domingo
11h - América-MG x Santa Cruz - Independência - Premiere
16h - Figueirense x Chapecoense - Orlando Scarpelli - Premiere
16h - Atlético-PR x Vitória - Arena da Baixada - Premiere
16h - Corinthians x São Paulo - A definir - Premiere
16h - Internacional x Palmeiras - Beira-Rio - TV Globo e Premiere
16h - Fluminense x Cruzeiro - A definir - TV Globo e Premiere
18h30 - Sport x Grêmio - Ilha do Retiro - SporTV e Premiere
18/7 - Segunda-feira
20h - Atlético-MG x Coritiba - Independência - Premiere

16ª rodada
23/7 - Sábado
16h - Corinthians x Figueirense - A definir - Premiere
18h30 - Santa Cruz x Coritiba - Arruda - Premiere
24/7 - Domingo
11h - Palmeiras x Atlético-MG - Allianz Parque - Premiere
11h - Ponte Preta x Internacional - Moisés Lucarelli - Premiere
16h - Cruzeiro x Sport - A definir - TV Globo e Premiere
16h - Grêmio x São Paulo - Arena do Grêmio - TV Globo e Premiere
16h - Atlético-PR x Fluminense - Arena da Baixada - TV Globo e Premiere
16h - Chapecoense x Botafogo - Arena Condá - Premiere
18h30 - Vitória x Santos - Barradão - SporTV e Premiere
25/7 - Segunda-feira
20h - Flamengo x América-MG - A definir - SporTV e Premiere

17ª rodada 
30/7 - Sábado
16h - Figueirense x Vitória - Orlando Scarpelli - Premiere
18h30 - Sport x Atlético-PR - Iha do Retiro - Premiere
21h - Atlético-MG x Santa Cruz - Independência - Premiere
31/7 - Domingo
11h - Fluminense x Ponte Preta - A definir - Premiere
11h - São Paulo x Chapecoense - Morumbi - Premiere
16h - Santos x Cruzeiro - Vila Belmiro - Premiere
16h - Internacional x Corinthians - Beira-Rio - TV Globo e Premiere
16h - Coritiba x Flamengo - Couto Pereira - TV Globo e Premiere
18h30 - América-MG x Grêmio - Independência - SporTV e Premiere
1/8 - Segunda-feira
20h - Botafogo x Palmeiras - A definir - SporTV e Premiere

18ª rodada
3/8 - Quarta-feira
19h30 - São Paulo x Atlético-MG - Morumbi - Premiere
19h30 - Cruzeiro x Internacional - A definir - Premiere
21h - Vitória x Coritiba - Barradão - Premiere
21h - Fluminense x Figueirense - A definir - Premiere
21h - Sport x América-MG - Ilha do Retiro - Premiere
21h45 - Santos x Flamengo - Vila Belmiro - TV Globo e Premiere
21h45 - Atlético-PR x Corinthians - Arena da Baixada - TV Globo e Premiere
4/8 - Quinta-feira
19h15 - Ponte Preta x Botafogo - Moisés Lucarelli - SporTV e Premiere
19h30 - Grêmio x Santa Cruz - Arena do Grêmio - Premiere
21h30 - Chapecoense x Palmeiras - Arena Condá - SporTV e Premiere

19ª rodada
6/8 - Sábado
16h - Corinthians x Cruzeiro - A definir - Premiere
18h30 - Flamengo x Atlético-PR -A definir - Premiere
7/8 - Domingo
11h - América-MG x Santos - Independência - Premiere
11h - Figueirense x Sport - Orlando Scarpelli - Premiere
16h - Palmeiras x Vitória - Allianz Parque - Premiere
16h - Coritiba x Ponte Preta - Couto Pereira - Premiere
16h15 - Internacional x Fluminense - Beira-Rio - TV Globo e Premiere
16h15 - Santa Cruz x São Paulo - Arruda - TV Globo e Premiere
18h30 - Botafogo x Grêmio - A definir - SporTV e Premiere
8/8 - Segunda-feira
20h - Atlético-MG x Chapecoense - Independência - SporTV e Premiere

20ª rodada
13/8 - Sábado
16h - Vitória x Santa Cruz - Barradão - Premiere
18h30 - Ponte Preta x Figueirense - Moisés Lucarelli - Premiere
21h - Sport x Flamengo - Ilha do Retiro - Premiere
14/8 - Domingo
11h - Fluminense x América-MG - A definir - Premiere
11h - Grêmio x Corinthians - Arena do Grêmio - Premiere
16h - Santos x Atlético-MG - Vila Belmiro - Premiere
16h - Cruzeiro x Coritiba - A definir - Premiere
16h15 - São Paulo x Botafogo - Morumbi - TV Globo e Premiere
18h30 - Atlético-PR x Palmeiras - Arena da Baixada - SporTV e Premiere
15/8 - Segunda-feira
20h - Chapecoense x Internacional - Arena Condá - SporTV e Premiere

21ª rodada
20/8 - Sábado
16h - Corinthians x Vitória - A definir - Premiere
18h30 - América-MG x Chapecoense - Independência - Premiere
21h - Botafogo x Sport - A definir - Premiere
21/8 - Domingo
11h - Flamengo x Grêmio - A definir - Premiere
11h - Atlético-MG x Atlético-PR - Independência - Premiere
16h - Palmeiras x Ponte Preta - Allianz Parque - Premiere
16h - Internacional x São Paulo - Beira-Rio - TV Globo e Premiere
16h - Santa Cruz x Fluminense - Arruda - TV Globo e Premiere
18h30 - Figueirense x Cruzeiro - Orlando Scarpelli - SporTV e Premiere
22/8 - Segunda-feira
20h - Coritiba x Santos - Couto Pereira - SporTV e Premiere